День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Интервью Посла России в Австрии журналу «Profil»

Опубликовано: 14.02.2022

Интервью посла России в Австрии Дмитрия Любинского журналу «Профиль».
13.02.2022.

profil: Господин Посол, почему текущий конфликт вокруг Украины разгорелся именно сейчас? Почему в ноябре Россия перебросила войска и оружие к границе с Украиной?

Д.Е. Любинский: Это давняя история, нельзя начать рассказывать ее с определенного дня. То, с чем мы сталкиваемся с ноября – это обострение информационной войны. Россия проводит военные учения и перемещает свои войска на собственной территории по собственному усмотрению. Каждый день западные СМИ представляли это сначала как «подготовку агрессии», а в последнее время даже как «нападение». Позавчера некоторые СМИ, например новостное агентство «Блумберг», сообщили, что «вторжение» уже началась.

profil: Это было ошибкой, которую сразу исправили.

Д.Е. Любинский: Да, но исправят ли ее так скоро в следующий раз? Это никому не известно. Россию обвиняют во всевозможных грехах: подготовка смены режима на Украине, дезинформационная кампания – фантазия богатая, и мне кажется, что на Западе, как и в Австрии, все устали от этих россказней.

profil: Поэтому я прошу Вас пояснить: войска, танки и тяжелая артиллерия, которые Россия разместила у границ с Украиной, не участвуют в учениях. Что они тогда там делают?

Д.Е. Любинский: Все говорят только об одной стороне медали. Есть и вторая. Ваш министр иностранных дел А. Шалленберг на этой неделе вместе со своими коллегами был на Украине, посещал контрольную линию. Упоминал ли он, сколько вооруженных формирований и военизированных отрядов размещены на украинской стороне у линии соприкосновения? По нашим грубым прикидкам, их численность составляет порядка 150 тысяч человек. Что они там делают? Ни на каком уровне ни разу нами не высказывались угрозы в адрес Киева.

profil: За исключением передвижения войск.

Д.Е. Любинский: Повторяю, на собственной территории. А кто контролирует украинские военизированные формирования?

profil: Есть ли данные со спутников об их расположении? Мы видели много изображений российских подразделений.

Д.Е. Любинский: Если что-то сообщается российским Минобороны, то могу Вас заверить – эта информация абсолютно достоверна.

profil: Почему Президент В.В. Путин требует именно сейчас, чтобы Украина никогда не вступала в НАТО? У Украины нет «Membership Action Plan», который бы предусматривал процедуру вступления в НАТО.

Д.Е. Любинский: Если Вы внимательно следите за развитием этой истории, то Вы знаете, что Россия подобные вопросы в конкретной плоскости поднимает как минимум с 2007/2008 годов. Что Вы ожидаете от России, когда военная инфраструктура НАТО подступает все ближе – вплотную к нашим границам? Мы ни разу не получили ясного ответа на свои вопросы.

profil: Это первый раз, когда Путин не просто требует, чтобы Украина не вступала в НАТО. На этот раз он угрожает «военным ответом».

Д.Е. Любинский: Угрожает? Я бы это так не называл.

profil: «Военный ответ» – это разве не угроза?

Д.Е. Любинский: В комплексе наших предложений речь отнюдь не в первую очередь идет об Украине. Этой проблеме сейчас уделяют больше всего внимания, но речь идет о куда более глубоких вопросах – обо всей европейской архитектуре безопасности. Мы строим общую безопасность для всех или нет? Если нет, то нам надо на это реагировать и предпринимать собственные шаги. Или мы все же будем делать это вместе?

profil: Сближение России с НАТО?

Д.Е. Любинский: С НАТО? Я задаюсь вопросом, что представляет собой НАТО? Неужели сообщество свободных демократических государств с исключительно добрыми намерениями и стремлением установить мир во всем мире?

profil: Это же вроде как звучит неплохо, или?

Д.Е. Любинский: Если послушать выступление мининдел Шалленберга на парламентском часе в Национальном совете, то он полагает, что «только один голос может говорить от имени свободного мира, и это голос американцев».

profil: Мы отошли от сути нынешнего кризиса – Украины.

Д.Е. Любинский: Дело не в Украине. Все намного сложнее. Но в настоящее время Украина получает оружие от НАТО. Сотни противотанковых ракет, более 400 000 единиц боеприпасов, в том числе и для крупнокалиберного оружия. Тонны вооружений ввозятся в Киев и на другие аэродромы американской военной авиацией.

profil: Вы не согласны, что именно Россия первой начала стягивать оружие и войска к границам с Украиной?

Д.Е. Любинский: Я даже не хочу это обсуждать. Это внутренние дела России.

profil: Президент России В.В. Путин в прошлом году опубликовал статью под названием: «Об историческом единстве русских и украинцев». Москва действительно думает, что это единство может быть уничтожено самим существованием независимого украинского государства?

Д.Е. Любинский: Украина исторически неотделима от России и ее истории. Естественно, Украина – суверенное государство. Я родился в 1967 году в СССР и могу Вам сказать, что в моем понимании понятие «братский народ» значит намного больше, чем «соседнее государство». Мы славянские братские народы, одна нация, которую намеренно стараются разделить.

profil: И вы принимаете это разделение?

Д.Е. Любинский: История в этом отношении ушла дальше.

profil: В отношении Крыма Россия не смирилась с тем, что история разделила Россию и Крым.

Д.Е. Любинский: Крым никогда не был отделим от России.

profil: Согласно международному праву он был в составе Украины и остается ее частью до сих пор.

Д.Е. Любинский: Это произошло в составе Советского Союза и было произвольным решением одного лидера украинского происхождения. По тем временам оно не имело никакого значения.

profil: Вы говорите о Н.С. Хрущеве, советском лидере, который после Второй Мировой войны сделал Крым частью Украины…

Д.Е. Любинский: … и который в находящемся рядом Каминном зале Посольства встречался с Президентом США Дж. Кеннеди, совершенно верно. Но каким образом Крым вернулся назад в состав России? В 2013/2014 году на Украине произошел кровавый государственный переворот. Запад молча этому попустительствовал. Было объявлено о нападении на Крым. Россия просто отреагировала на происходящие события и свободное волеизъявление населения.

profil: Я не согласен с Вашей версией, но хочу задать Вам один вопрос, связанный с этим. Россия аннексировала Крым, так как, по Вашему мнению, речь шла о самовольно установленной границе. Есть ли еще какие-то территории, о которых Вы можете сказать, что в данный момент они не относятся к Российской Федерации, но на самом деле должны?

Д.Е. Любинский: Вы знаете ответ. Мне о таких неизвестно, Россия – огромная страна.

profil: Вы знаете, что нынешняя ситуация беспокоит множество людей, например, в странах Балтии.

Д.Е. Любинский: Прибалтика – это вообще другая история. В настоящее время США дополнительно отправляют туда пару сотен военных. Не знаю, хорошо это или плохо, но во времена холодной войны существовали четкие правила игры. Сейчас их нет. США вышли из всех возможных договоров по разоружению. Для чего эта российская инициатива? У нас больше нет твердой договорной основы безопасности для мирного сосуществования в Европе. Никто не хочет войны. Мы предложили тексты проектов двух договоров. И нам нужны четкие, честные ответы.

profil: Один вопрос беспокоит многих австрийцев. Мы в немалой степени зависим от российского газа. Перекроет ли Россия «газовый кран» в случае конфликта?

Д.Е.Любинский: Несколько лет назад – я только прибыл в качестве Посла – мы отмечали здесь, в Вене, 50-летие заключения между Россией и Австрией, то есть «Газпромом» и OMV, газовых соглашений. За все эти годы не было ни одного дня, когда бы мы не исполняли своих обязательств. Мы надежные партнеры на основе взаимности. Не надо без повода сеять в мире беспокойство.