День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Город Инсбрук: идеи против высоких цен на жилье

Опубликовано: 14.04.2022

Эксперты сходятся во мнении, что жить в Инсбруке дорого и так и останется. Достаточно субсидируемое жилье, энергоэффективность и альтернативные формы жилья являются мерами и подходами к решению этой проблемы.

От 15 до 20 евро за квадратный метр при аренде, в среднем 6200 евро при покупке квартиры: Инсбрук — самый дорогой студенческий город Австрии. Если в Вене вы платите 550 евро за фиксированную ставку, то в Инсбруке уже 640 евро за что-то подобное, сообщают австрийские СМИ.

Ценовая спираль не перестанет вращаться, сказал Арно Виммер, представитель группы специалистов агентов по недвижимости: «Цены на недвижимость в Инсбруке удвоились за последние годы. С ценами на аренду все выглядит лучше: ежегодный рост был умеренным, всегда немного выше соответствующего уровня инфляции. Эксплуатационные расходы росли быстрее, чем чистые цены на жилье». Конец пути, похоже, еще не достигнут, подчеркнул он.

Причины непомерного увеличения сложны. С одной стороны, это связано с благоприятной конъюнктурой финансового рынка с низкими процентными ставками, говорит Ханнес Гшвентнер, управляющий директор некоммерческого застройщика жилья Neue Heimat Tirol. Многие вложились бы в недвижимость, спрос явно превышает предложение.

Город Инсбрук и земля Тироль преследуют цель создания большего количества квартир, то есть увеличения предложения, чтобы удовлетворить высокий спрос и, таким образом, замедлить или остановить ценовую спираль. В районе Прадлер Сагген в Инсбруке в настоящее время ведутся работы над крупнейшим на сегодняшний день жилищным проектом столицы штата: строится 550 субсидируемых квартир с максимальной стоимостью 400 евро на человека.

В принципе, это хороший подход, но его нужно гораздо больше, — потребовал Ханнес Гшвентнер: «В других столицах земель, таких как Грац, некоммерческое жилищное строительство продвигалось гораздо сильнее, чем в Инсбруке. Цены на недвижимость даже падают. В Инсбруке просто не хватает земельных участков, отведенных под некоммерческое жилье. Здесь, конечно, нужна политика, но есть разногласия, особенно в муниципальном совете Инсбрука, как поступить в сложившейся ситуации.

К этому добавляется чрезвычайно высокая стоимость строительства. Почти все сырье подорожало, цена на сталь даже выросла вдвое. «Цены на строительство были на рекордном уровне еще до украинского кризиса. На самом деле, как некоммерческий застройщик, мы не можем достичь затрат на строительство, предусмотренных жилищной субсидией. Это также повлияет на уровень арендной платы», — пояснил Гшвентнер. Эксперты предполагают, что такой уровень цен сохранится в ближайшие несколько лет.

Среднему заработку уже сложно покупать квартиры и недвижимость на открытом рынке в Инсбруке. «Если что-то решительно не изменится в ближайшие несколько лет, это в конечном итоге станет невозможным», — опасается Арно Виммер.

Чрезвычайно высокие цены в Инсбруке также влияют на рынок жилья в близлежащих населенных пунктах: при покупке недвижимости за пределами Инсбрука квадратный метр в настоящее время стоит до 1900 евро дешевле. «Но общины от Тельфса до Ваттенса следуют их примеру», — говорит Ханнес Гшвентнер.

Ключевым словом для доступного жилья является «энергоэффективность». В Тироле самая высокая плотность пассивных домов в мире, сказал бывший профессор университета и инженер по деревянному строительству Михаэль Флах, который занимается альтернативными формами жизни: «Но этого недостаточно для достижения высоких стандартов энергопотребления в новых зданиях, существующие зданиях тоже надо ремонтировать. Это имеет решающее значение не только для климата, но и для кошелька. Особенно, когда цены на энергоносители взлетают на 50–80 процентов, как это происходит сейчас».

Он подчеркнул, что при надлежащих ремонтных работах затраты на электроэнергию могут быть снижены даже на десятую часть. Однако: «Для многих, кто уже живет на границе, это большие деньги», — говорит Флах. Таким образом, экономия энергии за счет реконструкции доступна не всем.

По словам Флака, образ жизни будущего будет гибким, целостным и коллективным. Пилотные проекты в таких городах, как Цюрих или Мюнхен, сочетают плотную застройку с общественными жилыми помещениями. Импульс к жизни в завтрашнем дне обычно исходит от самих жильцов: молодые семьи и одинокие пенсионеры нередко объединяются в так называемые строительные группы в безуспешных поисках доступной земли под застройку или доступной квартиры, чтобы снять совместную собственность.

Новые концепции дорожного движения, интегрированные в строительный проект, также могут снизить стоимость жилья: «Места для парковки автомобилей и цены на топливо часто занижаются при расчете затрат. Решениями здесь могли бы стать хорошая связь с транспортной сетью, системы проката велосипедов или каршеринг для жителей жилого дома».

В районе Кампань в районе Райхенау в Инсбруке город Инсбрук в настоящее время реализует пилотный проект, который, по крайней мере, частично учитывает упомянутые выше моменты. Тем не менее, Инсбруку еще предстоит наверстать упущенное, уверен Михаэль Флах: «В других городах люди более изобретательны. С другой стороны, я по-прежнему считаю, что Тироль очень традиционен, когда дело доходит до строительства, а политики медлительны, когда дело доходит до альтернативных форм жизни».