- Новости Австрии
-
Значительное повышение цен на продукты питания в Вене
01.10.2025
Вена: Медицина бьет тревогу
01.10.2025
NÖ: Новые возможности при регистрации в FinanzOnline
01.10.2025
Hypo Vorarlberg Bank AG получил меньшую прибыль
01.10.2025
Линц: «Primetals» получает крупный заказ из Китая
01.10.2025
ÖBB: Ночной поезд из Вены в Париж будет отменен
01.10.2025
Город Вена ищет учеников
01.10.2025
В Вене стартует регистрация на учебное пособие
01.10.2025
Педагогический университет OÖ с рекордом поступающих
30.09.2025
Форарльберг: Выброс масла в порту Брегенца
30.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Инфляция в Австрии бьет «рекорды» за десятилетку
Опубликовано: 17.09.2021
Инфляция в августе выросла на 3,2 %, что является самым высоким показателем с декабря 2011 года. Инфляция обусловлена значительным подорожанием топлива и энергоносителей.
Дизельное топливо по сравнению с августом 2020 года подорожало более чем на пятую часть, бензин – на четверть. Топочный мазут стал дороже на 30 , профилированная древесина подорожала более чем на 50.
Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали умеренно. Ежедневные покупки в августе обходились в среднем на 2,2 % дороже, еженедельные выросли на 6,5 процента – из-за сильного роста цен на топливо.
В августе овощи стоили в среднем на 5,2 % дороже, чем год назад, цены на мясо выросли на 1,2 %, хлеб и крупы – на 0,5, а фрукты – на 0,7 %. Молоко, сыр и яйца, напротив, подешевели на 2,3 %. Безалкогольные напитки подешевели на 0,7 %.
Знчительно дороже стало и жильё
По сравнению с прошлым годом людям приходится больше раскошеливаться, чтобы оплатить коммуналку. В частности, энергия для домашних хозяйств выросла в среднем на 8,6 %. Цены на электроэнергию выросли на семь процентов, на масляное топливо – на 30 процентов, на газ – также примерно на семь процентов. Повышение стоимости материалов также привело к среднему росту цен на содержание жилья на 5,4 процента.
Цены на авибилеты выросли на 34,2 %, на развлечения – 3,4 %. Всё, что связано с коммуникациями, дешевеет каждый год. Услуги связи подешевели в среднем на 3,2 % – в основном за счёт удешевления услуг телефонной связи на 2,9 %.
Инфляция растёт во всей Европе, и сейчас она значительно превышает целевой показатель Европейского центрального банка в 2 %. Русский форум в Австрии