День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Инфляция гонит жителей Зальцбурга в Баварию

Опубликовано: 24.07.2022

Уровень инфляции в Австрии выше, чем за 47 лет, из-за роста цен на топливо, продуктов питания, бытовую энергию и в сфере общественного питания. Это побуждает все больше и больше людей из Зальцбурга отправляться за покупками в Баварию. Однако потребители убеждены, что экономить особо не на чем.

Взгляд на полки баварских супермаркетов окупается, тем не менее в этом убеждены многие покупатели Зальцбурга. По данным Статистического управления Австрии, последнее повышение цен особенно заметно в еженедельных покупках. Потому что уровень цен на мини-корзину, в которую помимо продуктов питания и услуг входит топливо, в годовом исчислении вырос на 18,8%.

«Здесь дешевле и качество тоже хорошее, иногда лучше, чем здесь. Здесь я могу купить тележку для покупок за 100 евро, там полтележки», — говорит Герман Вальтер из Зальцбурга. Однако для многих жителей Зальцбурга шоппинг во Фрайлассинге также является своего рода традицией. «Если погода не очень хорошая, мы автоматически едем во Фрайлассинг и смотрим, что новенького, и это немного дешевле, чем здесь», — говорит Эрих Хубер из Линца.

Косметика и предметы гигиены, в частности, дешевле в Баварии, и цены на молоко также были большой темой в последние несколько дней, потому что молоко, произведенное в Зальцбурге, предлагалось на 56 центов дешевле в Германии. По словам виновных, причин тому было много. Одним из них является налог, который отличается на шесть процентов для молочной продукции. Но топливо также стало настолько дорогим, что ехать туда никогда не окупается, говорит Кристин Бирфельд из Эликсхаузена (Флахгау).

Кстати, дизельное топливо было одинаковым по обе стороны границы, а бензин в Германии стоил на добрых десять центов дешевле. По данным Торговой палаты Зальцбурга, в Зальцбурге нет никаких признаков того, что все больше жителей Зальцбурга теперь собираются делать еженедельные покупки в Баварии. После кризиса с беженцами, пограничного контроля и пандемии экономика Фрайлассинга уже отмечает, что все больше австрийцев снова пересекают границу, говорит Анни Клингер из Экономического форума Фрайлассинга.

«Цены растут везде, и приятно, что здесь заправки немного дешевле. Мы видим там больше австрийских автомобилей, и, конечно же, это можно увидеть в розничной торговле», — говорит Клингер, сообщают австрийские государственные СМИ.