- Новости Австрии
-
NÖ: Новые возможности при регистрации в FinanzOnline
01.10.2025
Hypo Vorarlberg Bank AG получил меньшую прибыль
01.10.2025
Линц: «Primetals» получает крупный заказ из Китая
01.10.2025
ÖBB: Ночной поезд из Вены в Париж будет отменен
01.10.2025
Город Вена ищет учеников
01.10.2025
В Вене стартует регистрация на учебное пособие
01.10.2025
Педагогический университет OÖ с рекордом поступающих
30.09.2025
Форарльберг: Выброс масла в порту Брегенца
30.09.2025
NÖ: Уборка урожая каштанов в самом разгаре
30.09.2025
Эксперты критикуют число выброшенных продуктов
30.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
«Ибица-Видео»: Обвинения против венского адвоката
Опубликовано: 05.07.2022
Адвокату Рамину М., подозреваемому в финансировании «Видео Ибицы», предъявлено обвинение: прокуратура Вены возбудила уголовное дело о неправомерном использовании аудиозаписывающих или подслушивающих устройств и о нарушении Закона о защите данных.
В частности, второе правонарушение касается «обработки данных с целью получения прибыли или ущерба», сообщает прокуратура. Максимальное наказание — один год.
Венский адвокат М., признал свою причастность вскоре после того, как более трех лет назад появилось «видео Ибицы». «Это был проект, инициированный гражданским обществом, в котором использовались журналистские расследования», сообщают австрийские СМИ.
Прокурор ранее привлек М. к ответственности за обман – «в ущерб Хайнцу-Кристиану Штрахе и Иоганну Гуденусу». М. познакомил предполагаемую племянницу олигарха, известную из видео, бывшему боссу клуба FPÖ Гуденусу. Она уточнила, что хочет купить недвижимость у Гуденуса. Эта процедура была прекращена прокуратурой, как и расследование подделки документов.
Буквально на прошлой неделе прокуратура Вены подтвердила, что судебное разбирательство в отношении второго автора «видео с Ибицы» Юлиана Хессенталера прекращено. Однако Хессенталер находится в тюрьме: в конце марта он был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы, в том числе за торговлю кокаином.
До этого Хессенталер находился под стражей в связи с экстрадицией в Германии с декабря 2020 года и под стражей в Австрии с марта 2021 года. Оба засчитываются в его отсиженный срок. В конце мая стало известно о возобновлении расследования в отношении Хессенталера по делу о наркотиках.
В расследовании в отношении предполагаемой племянницы олигарха было частично прекращено обвинение в обмане. Остальная часть процесса прервана: если властям попадется доказательство, эти части могут быть возобновлены.
Видео снято летом 2017 года. Публикация записей в мае 2019 года привела к отставке тогдашнего вице-канцлера Штрахе и лидера клуба FPÖ Гуденуса, а впоследствии и к уходу бирюзово-голубого федерального правительства.