- Новости Австрии
-
ASFINAG выставляет автопарк на аукцион онлайн
18.10.2025
Выставка традиционных венских магазинов
18.10.2025
Рождественские украшения в Вене зажигают огни
18.10.2025
Таксхам: Рекорд посетителей на барахолке «Lions Club»
18.10.2025
Инсбрук: Демонстрация в поддержку доступного жилья
18.10.2025
400 000 венцев оказались под угрозой бедности
17.10.2025
Вельс: Тренд на кемпинг остается неизменным
17.10.2025
Вена: Волонтерские ярмарки в Ратуше
17.10.2025
В Австрии готовят новый закон об электромопедах
16.10.2025
Фестиваль «Wien Modern» открывает новую программу
16.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Hypo NÖ: 20 млн прибыли и рост объёмов кредитования
Опубликовано: 23.08.2025
Банк Hypo NÖ в первой половине 2025 года получил прибыль в размере 20 миллионов евро. Несмотря на повышенный банковский сбор и сложные экономические условия, банку удалось достичь стабильного результата, отмечается в отчёте. Кроме того, вырос и объём кредитных сделок.
Жёсткие требования к выдаче кредитов, установленные так называемым постановлением KIM, официально перестали действовать только в конце июня. Однако, по данным Hypo NÖ, уже сама дискуссия вокруг этого вопроса привела к тому, что частные лица вновь начали активнее подавать заявки на ипотечные кредиты. В результате объём новых кредитов в первой половине года вырос на 10 % и составил 812 миллионов евро.
Помимо ипотечных кредитов, Hypo NÖ финансирует главным образом проекты в сфере общественной и социальной инфраструктуры, а также жилищное строительство — как кооперативное, так и коммерческое. Прибыль в размере около 20 миллионов евро была обеспечена прежде всего процентным доходом в 82,2 миллиона евро и комиссионным доходом в 11,1 миллиона евро.
По словам руководства банка, находящегося в собственности федеральной земли Нижняя Австрия, удалось достичь «стабильного результата» даже в сложных условиях. «После исключительно успешного прошлого года мы смогли в первые шесть месяцев 2025 года вновь обеспечить устойчивую работу и достичь сильных показателей», — заявили члены правления Hypo NÖ.
Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прибыль сократилась почти вдвое — с 38 до 20 миллионов евро. Чистая прибыль до налогообложения снизилась с 48,2 до 25 миллионов евро. Это объясняется слабой экономической ситуацией в Австрии, а также существенно увеличившимся банковским сбором (по данным Hypo NÖ, с 1,3 до 5,4 миллиона евро). Эта нагрузка ухудшает итоговые показатели и связывает средства, которые могли бы быть использованы для новых кредитов, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!