День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Hижняя Австрия: «фишинг» банковских реквизитов

Опубликовано: 17.04.2024

Полиция предупреждает о новой волне так называемых «фишинговых» кампаний. Мошенники пытаются получить банковские реквизиты своих жертв и вывести деньги разными способами – как по почте, так и через фейковые электронные письма от имени Raiffeisenbank.

Один вариант осуществляется вполне обыденно по почте: в почтовые ящики бросают настоящие бумажки с напечатанными на них QR-кодами — с пометкой, что это «просроченные регистрационные формы».

Если вы отсканируете QR-код, вы попадете на веб-сайт, созданный по образцу «Центрального реестра резидентов» федерального правительства и где запрашиваются личные данные. На почте говорят, что ни при каких обстоятельствах нельзя сканировать этот QR-код и вводить какие-либо личные данные.

Второй актуальный вариант попытки мошенничества касается Райффайзенбанка. В обращении есть электронные письма, содержащие логотип Райффайзен и дизайн, обманчиво похожий на дизайн Райффайзена. Далее в тексте говорится: «Уважаемый клиент! Наша система обнаружила несанкционированную активность в вашем аккаунте. Платеж не был успешно отправлен из-за нашей системы блокировки». Платеж в размере (указана четырехзначная сумма) евро должен быть возвращен, поэтому необходимо нажать ссылку ниже.

В Raiffeisen утверждают, что подобных писем от Raiffeisen нет; официальные уведомления отправляются только через зашифрованную страницу ELBA. Если присмотреться, по адресу отправителя, состоящему из множества цифр, также можно увидеть, что Райффайзен не является отправителем. Такие электронные письма следует немедленно удалять, а ссылки вообще не следует нажимать, даже если указанная сумма соответствует транзакции, которую вы совершили самостоятельно, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости, Фирмы, Форум, Видео, Контакт