День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Гостиницы Тироля страдают от нехватки персонала

Опубликовано: 19.03.2022

Тирольский туризм не избавлен от нынешней омикронной волны с тысячами новых заражений каждый день. В некоторых отелях с бронированием уже не хватает трети сотрудников.

Некоторым тирольским туристическим компаниям уже пришлось изменить свою обычную программу. Например, сейчас вместо подаваемой еды шведский стол, потому что официанта больше нет. Или бар отеля должен закрываться рано вечером, потому что бармен/официантка, как и многие другие жители страны, также заражена коронавирусом, сообщают австрийские СМИ.

Ввиду нехватки квалифицированных рабочих найти замену больному персоналу не только сложно, но и почти безнадежно. «В Тироле нет безработных, поэтому, если вам нужен кто-то разовый, найти кого-то очень сложно».

Однако уже есть планы и переговоры с ответственными лицами в федеральном правительстве о том, могут ли украинцы, которым пришлось покинуть свою страну и найти защиту здесь, в Тироле, приглашаться для туризма. «Если эти люди хотят работать, то, безусловно, можно работать в сфере туризма. Тем не менее, у нас есть языковой барьер, у нас есть английский как минимальный стандарт, немецкий в лучшем случае. В противном случае этим людям доступна не каждая должность в туризме. Однако у нас в Тироле сухой рынок труда. Нам срочно нужны квалифицированные рабочие и помощники. И, конечно, это было бы альтернативой и в туризме». Однако пока неясно, смогут ли и когда выходцы из Украины интегрироваться в рынок труда.