- Новости Австрии
-
В Вене прошла демонстрация против коалиции FPÖ-ÖVP
04.02.2025
Бургенланд: Компания RuNi объявила о банкротстве
04.02.2025
Компания «Zanolin» заявила о неплатежеспособности
04.02.2025
Запрет на посещение ярмарок с собаками в Каринтии
04.02.2025
Вена: Amazon предлагает «доставку в тот же день»
04.02.2025
NÖ: REWE должна заплатить штраф 70 миллионов евро
04.02.2025
Зальцбург: Новая система проката велосипедов "S-Bike"
04.02.2025
Форарльберг: 1450 евро шрафа за угрозу взрыва
04.02.2025
Ценовое давление приводит к миллионным убыткам AT&S
04.02.2025
Верхняя Австрия: Panasonic закрывает завод в Энсе
04.02.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Глава RLB Верхней Австрии опасается рецессии в 2023 г.
Опубликовано: 02.12.2022
Генрих Шаллер, генеральный директор Raiffeisenlandesbank Oberösterreich, опасается рецессии в 2023 году. “Этого следует опасаться. Для некоторых малых и средних компаний кредитный рейтинг ослабевает. А в промышленности количество поступающих заказов сокращается», — говорит Шаллер.
Но многие компании по-прежнему преуспевают. Однако, по словам Шаллера, последствия инфляции и энергетического кризиса еще не сказались на всех компаниях. Он видит не волну банкротств, а постоянный рост неплатежеспособности. Однако он не опасается каких-либо последствий для банков. «Банки в Австрии безопасны», — подчеркивает Шаллер.
Поскольку инфляция в настоящее время выражается двузначными числами, он ожидает небольшого ослабления: «В следующие один-два года мы по-прежнему будем наблюдать инфляцию, выражающуюся более высокими однозначными числами. Но она будет медленно тонуть. Повышение процентных ставок вступит в силу, и потребительский спрос упадет».
Он критикует денежно-кредитную политику Европейского центрального банка (ЕЦБ). «ЕЦБ кажется мне очень нервным. В любом случае, она отреагировала слишком поздно», — сказал Шаллер. Он может представить дальнейшее повышение ключевых процентных ставок на 0,50 процентных пункта. «И тогда, вероятно, будет дальнейшее увеличение в первом квартале».
Что касается текущей ситуации в его банке, Шаллер заявил: «Можно предвидеть, что результат за весь год будет значительно лучше, чем за полугодие», сообщают австрийские государственные СМИ.