- Новости Австрии
-
NÖ: Новые возможности при регистрации в FinanzOnline
01.10.2025
Hypo Vorarlberg Bank AG получил меньшую прибыль
01.10.2025
Линц: «Primetals» получает крупный заказ из Китая
01.10.2025
ÖBB: Ночной поезд из Вены в Париж будет отменен
01.10.2025
Город Вена ищет учеников
01.10.2025
В Вене стартует регистрация на учебное пособие
01.10.2025
Педагогический университет OÖ с рекордом поступающих
30.09.2025
Форарльберг: Выброс масла в порту Брегенца
30.09.2025
NÖ: Уборка урожая каштанов в самом разгаре
30.09.2025
Эксперты критикуют число выброшенных продуктов
30.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Газ и центральное отопление в Штирии снова подорожают
Опубликовано: 18.06.2022
Energie Steiermark объявила об очередном повышении цен на природный газ и централизованное теплоснабжение. Индекс цен на газ с января вырос на 90 процентов, поэтому необходима корректировка цен.
Согласно Energie Steiermark, все повышение цен не будет передано клиентам. Тем не менее, часть повышенных покупных цен на газ приходится платить клиентам, говорит пресс-секретарь компании Урс Харник: «С 1 сентября мы скорректируем цены на 58 процентов. Для среднего домохозяйства это будет означать дополнительные расходы в размере около 29 евро в месяц».
Есть эффекты и для централизованного теплоснабжения: здесь тоже будет корректировка цен в начале отопительного сезона в сентябре, на что еще должно согласиться государство. По словам Харника, в настоящее время предполагается до 50 процентов, что соответствует дополнительным ежемесячным расходам для среднего домохозяйства в размере около 30 евро. Однако текущая ситуация с поставками газа пока не принимается во внимание, сообщают австрийские СМИ.
Только в марте жителям Штирии пришлось согласиться на значительное увеличение электроэнергии.
По словам Energie Steiermark, помощь в трудных случаях должна быть оказана, по словам Харника: «В сотрудничестве с Caritas, Energie Graz и городом Грац мы создали фонд помощи нуждающимся. Он наделен около 700 000 евро. Есть также пакет помощи от штата Штирия. В июле более 20 000 жителей Штирии получат дополнительную компенсацию за отопление в размере около 300 евро».
По словам членов совета директоров Energie Steiermark Кристиана Пуррера и Мартина Графа, важно продолжать расширять использование возобновляемых источников энергии в секторе отопления, чтобы постепенно отказаться от ископаемого топлива. В бюджетах на ближайшие годы запланирована инвестиционная программа на общую сумму около двух миллиардов евро для строительства объектов возобновляемой энергетики.
Всего на проекты отопления запланировано 300 миллионов евро, говорит представитель компании Урс Харник: С одной стороны, речь идет о целенаправленной переработке отходов, речь идет о проекте Bio Solar на юге Граца и других проектах, которые помогают подавать больше возобновляемой энергии в сети централизованного теплоснабжения. А в газовом секторе речь идет об использовании зеленого водорода и биогаза для быстрого и устойчивого снижения нашей зависимости от России».