Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Потребители жалуются на цены на электроэнергию

Опубликовано: 03.03.2023

Повышение цен на электроэнергию с апреля может иметь юридические последствия для illwerke vkw. У адвоката Дорнбирна Клеменса Пихлера накапливаются жалобы от людей, которые не согласны с повышением цен на электроэнергию и которые могли бы на это пожаловаться.

Как и планировалось, с 1 апреля стоимость электроэнергии вырастет до 24 центов за киловатт-час. Адвокат Клеменс Пихлер обвиняет illwerke vkw в повышении цены на электроэнергию только для того, чтобы увеличить собственную прибыль. Поэтому он создал платформу, на которой клиенты могут зарегистрироваться, чтобы присоединиться к судебному процессу.

Цель состоит в том, чтобы в первую очередь не повышалась цена на электроэнергию. Если к иску присоединится как можно больше людей, давление может быть настолько велико, что энергетическая компания может добровольно отказаться. Если нет, Пихлер убежден, что за этим последуют один или два модельных иска. Если истцы правы, illwerke vkw грозят огромные выплаты.

В этом контексте уже есть решение: Коммерческий суд Вены отменил повышение цен частично государственной электроэнергетической группы Verbund в мае 2022 года. Пункт о корректировке рабочей цены на электроэнергию был неожиданным и невыгодным для потребителей, заявила Ассоциация информации для потребителей (ВКИ) , которая подала в суд от имени Министерства социальных дел. Решение не является окончательным.

Петер Кольба из ассоциации по защите прав потребителей приветствовал решение коммерческого суда в Вене. Даже если оно еще не имеет обязательной юридической силы. Ясно одно: «Если это решение останется в силе и будет окончательным, это означает, что ассоциация должна будет вернуть своим клиентам деньги».

Это связано с двумя вещами. С одной стороны, в контрактах есть пункт, который привязывает цену на электроэнергию к индексу. «Это объективно не оправдано, — говорит Кольба. «В своей рекламе Verbund особо подчеркивает, что на 100% производит гидроэлектроэнергию в Австрии. Но тогда индекс, вытекающий из биржевых цен, не может быть основой», сообщают австрийские государственные СМИ.