День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: Зеленые планы для доступного жилья

Опубликовано: 13.07.2022

С ежегодным ростом цен на землю под застройку на восемь процентов Форарльберг (Vorarlberg) занимает первое место в Австрии. «Зеленые» представили план из десяти пунктов, с помощью которого они хотят решить эту проблему. Он предусматривает далеко идущие сокращения.

Зеленые возлагают большие надежды на земельный фонд, который уже решил ввести парламент штата. Государство и муниципалитеты будут платить в земельный фонд, а деньги пойдут на покупку земли – в этом согласны все стороны. Как именно будет структурирован этот земельный фонд, пока не уточняется, сообщают австрийские СМИ.

Однако эти детали имеют решающее значение: ведь если земельный фонд должен платить за участок столько же, сколько готовы платить инвесторы или застройщики, то земля не станет дешевле. Вот почему мы должны отдать предпочтение земельному фонду, говорит Берни Вебер, представитель Зеленых по территориальному планированию в парламенте штата: «По крайней мере, для некоторых объектов, когда объект продается или передается, только земельный фонд может быть первоначально заключить договор”.

Тогда, по мнению Вебера, цена квадратного метра земли уже не была бы на таких астрономических высотах. Продавцы земельных участков, к которым земельный фонд имел бы льготный доступ, естественно, не были бы рады этому, потому что тогда они получали бы за свою землю значительно меньше.

«Тогда они больше не заработают золотой нос, — отвечает Берни Вебер, — а только серебряный».

Помимо земельного фонда, Зеленые поставили свой план из десяти пунктов по уплотнению и борьбе с вакансиями, в том числе. Для этого они подталкивают к строительству деятельности вдали от частного сектора. Менее двух процентов квартир в Форарльберге являются муниципальными квартирами. Муниципалитеты и государство, подчеркивает представитель «зеленого» жилья Кристоф Метцлер, могут все чаще выступать в роли застройщиков.

Метцлер плохо понимает сигналы от некоммерческих застройщиков жилья о том, что в ближайшем будущем они будут строить меньше из-за высоких затрат на строительство: «Я также считаю, что тенденция затрат огромна, но нет смысла прятать голову в песок. Мы должны продолжать в том же духе, чтобы некоммерческое жилищное строительство не остановилось». Тем более, что, как отмечает Метцлер, имущественный резерв VOGEWOSI составляет около 140 000 квадратных метров: «Что-то происходит!»