День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: Растет число краж мяса в магазинах

Опубликовано: 30.01.2024

В Форарльберге с каждым годом магазинных воров становится все больше. Их число возросло, особенно с началом инфляции, и сейчас они крадут все больше и больше продуктов питания, таких как мясо. Но не каждый магазинный вор ворует из-за потребности в деньгах – есть и те, кто ищет острых ощущений.

Полиция Форарльберга заметила увеличение количества краж в магазинах после роста цен. Многие люди добывают необходимые для жизни предметы незаконным путем. Ежегодно в Австрии крадут товаров на сумму более 500 миллионов евро. Уровень потерь в розничной торговле составляет хорошие 1,2 процента, сказал координатор службы безопасности полиции.

Камеры наблюдения есть практически во всех супермаркетах. Но все больше и больше предприятий полагаются на детективов. «Мы замечаем это в отделениях полиции, когда детектив приводит к нам от двух до пяти магазинных воров в день».

Но классического магазинного вора не существует. «Это касается всех слоев населения». С одной стороны, есть те, кто фактически не может себе позволить купить товар. Но спектр также варьируется от молодых людей, решившихся на вызов, до высокооплачиваемых взрослых, которым нужны острые ощущения, и пожилых людей, которые воруют от скуки. Кража в магазине может повлечь за собой тюремное заключение на срок до шести месяцев; за агрессивное поведение может грозить даже до пяти лет.

Все, что не прибито, украдено, говорит координатор службы безопасности полиции. Некоторое время это были в основном духи и одежда. Однако цена на краденое из-за роста цен изменилась, говорит профессиональный детектив: «Теперь мы замечаем, что наблюдается тенденция роста мясных продуктов, то есть вещей, которые стали предметами роскоши, которые некоторые люди просто не могут себе позволить для всей семьи».

В профессиональном детективном агентстве «Marent» всегда дежурят от двух до шести детективов в универмагах Форарльберга. «На заправках, табачных киосках и супермаркетах», — сказал управляющий директор. «У нас бывает от 700 до 750 магазинных воров в год» и это только те, кого его компания ловит в Форарльберге. Пойманные другими детективными агентствами не включены.

Увеличение количества краж также может иметь последствия для платежеспособных клиентов. Отчасти поэтому цены повышаются, говорит координатор службы безопасности полиции. «Сети справляются с этим легче, а вот мелкому дилеру приходится тяжелее», сообщают австрийские государственные СМИ.