День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: АК требует 1000 дешевых квартир в год

Опубликовано: 22.03.2023

Президент Палаты труда Форарльберга Бернхард Хайнцле призывает к массовому расширению некоммерческого жилья из-за стремительного роста арендной платы. Хайнцле хочет, чтобы в год строилось 1000 дешевых квартир.

По данным Статистического управления Австрии, жилищное строительство в Форарльберге за последние двенадцать лет почти исключительно связано с инвестициями частных лиц и застройщиков. Чуть менее 15 процентов разрешений на строительство были возвращены некоммерческим застройщикам жилья. Всего за этот период было одобрено около 34 800 квартир, из которых только около 4 500 были некоммерческими. Это всего 375 в год, согласно Палаты труда.

Вместо того, чтобы ждать ограничения арендной платы, которое, в свою очередь, принесло бы пользу только венским арендаторам квартир, AK считает, что теперь государство обязано обеспечить значительно более качественное и доступное жилье в Форарльберге. Heinzle хочет начать здесь с некоммерческих жилищных ассоциаций. «Они могут значительно расширить свою новую строительную деятельность, потому что у них уже есть необходимая земля. В будущем, однако, некоммерческие застройщики жилья также должны иметь право выделять некоторые из этих квартир непосредственно тем, кто ищет субсидии в виде квартир с правом выкупа».

По мнению Палаты труда, право муниципалитетов накладывать вето на строительство некоммерческого жилья должно быть отменено в целом, потому что проекты срочно необходимого жилья не должны провалиться из-за чувствительности отдельных мэров.

Хайнцле считает непонятным, что, несмотря на очевидную нехватку жилья, некоммерческие застройщики, в частности, сокращают свои новые строительные работы. В некоммерческой жилищной ассоциации Vogewosi недавно сказали по этому поводу, что строить больше не так просто. Потому что строительные компании работают на полную мощность. Если Vogewosi хотят строить, им иногда приходится выпрашивать заказы, сообщают австрийские государственные СМИ.