- Новости Австрии
-
Компания «Messe Salzburg» достигла рекордного оборота
16.12.2025
Меры жёсткой экономии в Венском музее
16.12.2025
Зальцбург: Детская служба «kids-line» ищет волонтёров
16.12.2025
Блуденц: «Bertsch Energy GmbH & Co KG» банкрот
16.12.2025
Шидльберг: Фирма «Malzner Erdbau GmbH» банкрот
16.12.2025
Тюринген: Мэр обвиняется в уклонении от уплаты налогов
16.12.2025
Штирия: 3 компании подали заявление о банкротстве
15.12.2025
Штирия: Продукты питания показывают разницу в цене
15.12.2025
Вена: «Boehringer Ingelheim» сокращает 50 рабочих мест
15.12.2025
Бургенланд: VBB перевезла 1,5 миллиона пассажиров
15.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
FK Austria Wien прекращает партнерство с «Lukoil»
Опубликовано: 23.10.2025
Футбольный клуб «Austria Wien» прекратил сотрудничество с российской нефтяной компанией Lukoil. Об этом клуб сообщил сегодня. Партнёрство вызывало неоднозначную реакцию среди болельщиков и экспертов на фоне продолжающейся войны России и Украины.
«Мы по взаимному согласию с Lukoil International решили прекратить сотрудничество (…) с немедленным вступлением в силу», — говорится в коротком заявлении клуба на его официальном сайте. При этом подчёркивается, что Lukoil не находится в санкционном списке ЕС. «„Аустрия Вена“ всегда соблюдала все санкционные предписания Европейского союза и Австрийской Республики».
Австрийская дочерняя компания крупнейшей частной российской нефтяной фирмы — Lukoil International — спонсировала команды клуба для людей с особыми потребностями — Special Violets и Special Violets Kids. Это вызвало критику: эксперты сочли подобное сотрудничество примером «спортвошинга» — попытки улучшить репутацию через финансирование спорта. Болельщики «Аустрии» также выражали своё недовольство в социальных сетях.
По данным клуба, «Аустрия» получала от Lukoil «небольшую пятизначную сумму», которая, однако, имела важное значение для функционирования специальных команд. В целом же, подчёркивалось, что для клуба это «не являлось значительным спонсорством». Кроме того, Lukoil пользовался услугами клуба в VIP-зоне (Hospitality-Bereich). Неясно, затронет ли прекращение партнёрства и эти услуги.
Помимо «Аустрии», Lukoil спонсирует также женскую команду Sport-Club, Австрийскую теннисную федерацию и Австрийскую федерацию дартса, а также некоторые футбольные клубы низших лиг в Вене.
В Министерстве спорта Австрии заявили, что выбор спонсора является внутренним делом клуба, и министерство не имеет возможности вмешиваться в такие решения, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













