- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Архив новостей
< Октябрь 2025 Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Служба E-Control проверяет цены на электроэнергию
Опубликовано: 18.01.2023
Федеральное ведомство по конкуренции и E-Control в настоящее время внимательно изучают рынки электроэнергии и газа в Австрии и Зальцбурге. Именно к этому призывал Тео Таннер, бывший глава антимонопольного ведомства. Все партии в парламенте штата приветствовали этот шаг.
В последнее время участились жалобы и резкая критика со стороны потребителей поставщиков электроэнергии, таких как Salzburg AG. В то время как цены на газ и электроэнергию на оптовых рынках падают уже несколько недель, прежний рост цен только начинает доходить до конечных потребителей. По словам критиков, корпорации получат миллиардные прибыли.
Все партии в парламенте земли Зальцбург очень критически относятся к так называемому принципу порядка заслуг, согласно которому самая дорогая электростанция устанавливает цену на электроэнергию для всех.
В парламенте Зальцбурга сегодня снова обсуждалась возможная дальнейшая «помощь» населению Зальцбурга. SPÖ еще раз требует, чтобы прибыль от специальных дивидендов Salzburg AG была снята. Региональный поставщик принадлежит земле и городу Зальцбург с подавляющим большинством акций. По мнению социал-демократов, излишки денег от АГ должны и впредь использоваться в интересах населения против инфляции.
Все остальные группы отклоняют это предложение, потому что есть более разумная альтернатива, говорит представитель ÖVP по энергетике Ханс Шарфеттер: «Около четверти дивидендов будет направлено в Верхнюю Австрию, а еще четверть в виде налога будет передано Министерству финансов. Менее половины специальных дивидендов поступят в землю Зальцбург. Мы, безусловно, можем облегчить нагрузку более эффективно».
Шарфеттер сказал, что возможные решения могут включать в себя дополнительные дни бесплатного электричества или дополнительные контингенты для электрического отопления, где цена ограничена, как в случае с уже введенным решением.
Председатель клуба SPÖ Михаэль Ваннер был открыт для решений после дебатов: «Благодаря специальным дивидендам деньги будут специально отправлены тем, у кого небольшой доход. Но есть и другие варианты, и мы полностью открыты для них», сообщают австрийские государственные СМИ.