День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Дрон из Линца может найти пропавших в лесу людей

Опубликовано: 25.04.2022

Впервые в мире разработка из Линца (Linz) позволяет находить пропавших людей, диких животных и другие движущиеся объекты под густым лесом с воздуха и отслеживать их в режиме реального времени, сообщает Университет Иоганна Кеплера (Johannes Kepler Universität).

Углеродная стрела, прикрепленная к дрону и оснащенная десятью камерами, имеет размеры почти десять метров. Они делают снимки одновременно. Теперь впервые можно находить и отслеживать движущиеся объекты в густых лесах с воздуха в режиме реального времени.

Если, например, вы ищете людей, пропавших без вести или попавших в аварию, спасательные организации часто используют тепловизионные камеры на вертолетах. Однако в густых лесных районах это быстро достигает своего предела, потому что там изображения разницы между теплом тела и температурой окружающей среды могут быть получены лишь в ограниченной степени. Проблема в том, что растительность слишком сильно покрывает землю или освещенные солнцем деревья имеют такую ​​же температуру, как и пропавший человек.

Большую часть времени пострадавшие все равно остаются на одном месте, но если человек, которого вы ищете, движется, поиск значительно усложняется. Теперь команда противостоит этому с помощью недавно оборудованного дрона, который несет десятиметровую углеродную стрелу. Есть десять камер на расстоянии одного метра каждая. Затем они делают снимки одновременно, что, по словам Оливера Бимбера, руководителя исследовательской группы, дает эффект летающей линзы диаметром десять метров, сообщают австрийские СМИ.

В то время как одиночный снимок с обычным объективом размером всего в несколько миллиметров имеет такую ​​большую глубину резкости, что пропавший человек почти полностью закрыт деревьями, интегральное изображение искусственно созданного большого объектива имеет лишь очень малую глубину резкости.

В экспериментах десятикамерная система теперь может следить за тремя людьми, передвигающимися под плотным навесом «достаточно хорошо с высоты от 30 до 35 метров» и в режиме реального времени. По словам Бимбера, пока ни одна технология в мире не способна обнаруживать или даже отслеживать движущиеся объекты под заслоняющим лесом с воздуха. Исследователи опубликовали свои первые результаты в научном журнале «Science Partner Journal of Remote Sensing».