День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Дэвид Линч основал частный университет в Вене

Опубликовано: 16.11.2007

Американский режиссер Дэвид Линч совместно с известным специалистом в области индийской медицины Лотаром Креннером приняли участие в символическом открытии частного университета в Австрии – “Invincible Austria University”. Этот университет предлагает комплексное обучение, целью которого будет «пропаганда ненасилия и формирование сознания», подчеркнул Кеннер, выступая перед журналистами в гостинице «Империал» в Вене. По словам Креннера, это обычный университет, работа которого начнется 12 января следующего года.

Для презентации своего проекта Дэвид Линч встречался с канцлером Австрии Альфред Гузенбауэр. Канцлер внимательно выслушал Линча и объяснил юридическую сторону основания университетов в Австрии, сообщает агентство АPA. Он назвал Линча «одним из самых интересных деятелей искусства», однако не дал никакой оценки предложенному проекту. Тем не менее, Дэвид Линч, Лотар Креннер, к которым присоединились квантовый физик Джон Хагелин и руководитель Университета менеджмента Махариши (США) Беван Моррис уже подписали «символическую резолюцию основания университета».

Но основать частный университет в Австрии не так легко. Для того чтобы учебное заведение носило имя университета, необходимо получить разрешение Аккредитационного совета Австрии, а эта процедура может занять около года. По информации агентства APA, “Invincible Austria University” такого разрешения еще не имеет. Если же учреждение, не получив аккредитации, начнет работу под именем университета, то ему грозит административный штраф.

Во время пресс-конференции, посвященной символическому открытию “Invincible Austria University”, Дэвид Линч очень уверенно отвечал на все заданные ему провокационные и скептические вопросы, например, о его увлечении трансцендентной медитацией и о пропаганде техники формирования сознания: «Почему Вы считаете, что я член какой-то секты? Я занимаюсь медитацией уже более 30 лет. И почему Вы думаете, что я хочу стать основателем новой веры? В мире и так достаточно хороших религий».

Дэвид Линч путешествует по Европе с командой своих единомышленников, пропагандируя создание учебных заведений, которые несут мир и просвещение. Открытие частного университета в Австрии, по его мнению, непременно получит полное одобрение.

Программа всеобщего мира, которой Линч увлечен с момента ее возникновения, основана на идеологии индийского гуру Махариша Махеша Йоги. Это ведическое движение гласит, что мир достигается не насилием, а по средствам медитации и занятием йогой. Поскольку трансцендентная медитация оказывает положительное воздействие, то будет достаточно всего лишь 300 медитирующих человек, чтобы сделать Австрию «непобедимой». РИА Новости