Цирюльник барбершоп
Компьютерная помощь
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Dema: Венская гастрономия нуждается в мигрантах

Опубликовано: 24.07.2025

Гастрономическая отрасль Вены испытывала бы серьёзные кадровые проблемы без участия мигрантов. Уже сейчас три четверти сотрудников имеют миграционное прошлое. Об этом свидетельствует исследование института Dema.

Гастрономия и туризм в Австрии в значительной степени держатся на сотрудниках с миграционным фоном. Почти половина работников этой отрасли в Австрии — это либо сами мигранты, либо дети мигрантов, следует из исследования социологов.

При представлении результатов в Вене социолог вместе с ресторатором предостерегли от проведения жёсткой миграционной политики. «Жёсткая иммиграционная политика — это удар по экономике, особенно по гастрономии и гостиничному бизнесу». Гастрономия всегда отличалась интернациональностью и «всегда была открытой, любопытной отраслью». Кроме того, разнообразный персонал облегчает составление графиков работы в религиозные праздники.

Особенно высока доля иностранных работников в городах. В Вене, Граце и Линце сотрудники с миграционным фоном составляют около 73 процентов. В туристических федеральных землях, таких как Тироль (38 процентов) и Зальцбург (44 процента), фактическая доля ещё выше, поскольку сезонные рабочие, например, не включаются в используемые данные микропереписи.

В Вене 35 процентов занятых в отрасли имеют австрийское гражданство, из них восемь процентов — получившие его через натурализацию. Более 20 процентов приезжают из других стран ЕС. Несколько меньше из Азии (включая Афганистан и Сирию), девять процентов — с Балкан (не входящих в ЕС), ещё пять процентов имеют турецкое гражданство.

Высокая доля людей с миграционным прошлым характерна не только для наёмных работников. В Вене две трети владельцев ресторанов также имеют миграционную историю, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости Австрии, Услуги в Австрии, Форум в Австрии