- Новости Австрии
-
Вена: 6 000 электромобилей Austrian Post уже на дорогах
07.12.2025
Тироль: Билет на Euregio не доступен для пенсионеров
07.12.2025
Вена: «Raiffeisen» планирует сокращение персонала
07.12.2025
Полиция предупреждает о карманниках на Рождество
07.12.2025
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Чешско-австрийская граница снова заблокирована
Опубликовано: 11.05.2007
На границе Австрии и Чехии были заблокированы 12 из 16 пограничных пунктов. Пикеты провели участники демонстраций, организованных австрийской организацией “StopTemelin”. Демонстранты протестуют против чешской атомной электростанции Темелин.
Как передает “Radio Praga”, власти Чехии убеждены, что такая форма протеста неприемлема. Накануне МИД Чехии предупредил, что в случае, если австрийские власти не обеспечат возможность свободного пересечения границы, чешское правительство пожалуется в Евросоюзе на несоблюдение Австрией основных принципов европейского законодательства.
Подобного рода акции протеста проходят на чешско-австрийской границе регулярно. В частности, предыдущая была проведена в конце апреля. Сегодняшняя блокада является самым крупным мероприятием этого типа за последние 7 лет.Общественные организации и официальные инстанции Австрии неоднократно выражали беспокойство в связи, как они считают, с повышенной угрозой для здоровья граждан и экологии, которую представляет атомная энергетика. Radio Praga













