- Новости Австрии
-
Вена: Рисунки Гюнтера Бруса будут выставлены на аукцион
12.03.2025
Цены на говядину в Штирии выросли до 30%
12.03.2025
Каринтия: Число местных магазинов сокращается
12.03.2025
Вена: В городе осталось 1 600 телефонных будок
12.03.2025
OÖ: Активное отношение к Рамадану в школах
12.03.2025
Вена: MAK представляет выставку «мейсен-кимоно»
12.03.2025
Вена: Задержка в покупке основного бизнеса VAMED
12.03.2025
Исследователи GeoSphere Austria о будущем засухи
12.03.2025
NÖ: Незаконная утилизация мусора в Санкт-Пёльтене
11.03.2025
Форарльберг: Рабочая палата предостерегает от квишинга
11.03.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Бургенланд: Переговоры GPA грозят забастовкой в торговле
Опубликовано: 28.11.2023
Коллективные переговоры в сфере розничной торговли выйдут в следующий раунд сегодня. Если соглашение не будет достигнуто, вероятно, будут первые предупредительные удары. Профсоюз GPA заявляет, что в Бургенланде также могут быть остановки работы в период Рождества, что особенно важно для розничной торговли.
Речь идет о коллективном договоре для 430 000 сотрудников и 15 000 учеников в сфере розничной торговли. Австрийская федерация профсоюзов уже дала разрешение на забастовку. Переговоры состоятся вновь сегодня с 11 часов утра.
Если заключения не будет, то первые предупредительные удары запланированы на 30 ноября. «Мы объявим, когда, где и как долго это будет происходить», — сказал управляющий директор GPA Burgenland. Профсоюз требует повышения заработной платы на 9,5 процента и фиксированной суммы в 40 евро. Недавно работодатели предложили пять процентов плюс единовременную выплату в размере 800 евро, чего профсоюзу недостаточно.
Забастовки во время рождественского сезона, который важен для розничной торговли, будут особенно взрывоопасными. Конечно, рождественский сезон – очень интенсивное время с высокими продажами. Поэтому для нас важно, чтобы хороший результат был достигнут заранее. «К сожалению, если соглашение не будет достигнуто и мы продолжим получать только предложения ниже инфляции, нам, к сожалению, придется начать подрывать рождественский бизнес, по крайней мере, в определенных областях», сообщают австрийские государственные СМИ.