- Новости Австрии
-
Вена: 6 000 электромобилей Austrian Post уже на дорогах
07.12.2025
Тироль: Билет на Euregio не доступен для пенсионеров
07.12.2025
Вена: «Raiffeisen» планирует сокращение персонала
07.12.2025
Полиция предупреждает о карманниках на Рождество
07.12.2025
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Бонус по уходу в Бургенланде и «обманчивый пакет» ÖGB
Опубликовано: 20.12.2022
ÖGB Burgenland резко критикует премию по уходу. Профсоюз называет премию по уходу фикцией. На счета сотрудников фактически попадает меньше половины обещанной суммы.
В мае федеральное правительство объявило о бонусе в размере 2000 евро для сектора ухода. Однако, по данным профсоюза, пострадавшие в среднем получают только 800 евро нетто. Бонус не облагается налогом или пошлиной. По словам Бьянки Граф, члена рабочего совета больницы Оберварта и председателя женской организации ÖGB, государство получит половину компенсации.
С ним согласен Эрих Мауерсикс, председатель профсоюза Vida Union. Это первоочередная задача, федеральное правительство должно обеспечить, чтобы премия доходила до медсестер без вычетов. Работники долгосрочного ухода работали на пределе своих возможностей во время пандемии.
Все больше и больше людей, нуждающихся в уходе, должны находиться под присмотром все меньшего и меньшего количества медицинского персонала. По словам Графа, профессии медсестер становятся все менее и менее привлекательными, и улучшения могут быть достигнуты за счет улучшения базовых условий.
Федеральное правительство также пообещало неделю помощи, но профсоюз критикует, что это не распространяется на всех. Работники с шестинедельным отпуском не имеют права, говорит член производственного совета. Из-за нехватки персонала также сомнительно, можно ли использовать эту неделю, сообщают австрийские государственные СМИ.













