Цирюльник барбершоп
Компьютерная помощь
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Деньги на борьбу с энергетической бедностью

Опубликовано: 21.08.2025

Energie Steiermark и Caritas увеличивают фонд помощи в сфере энергетики. Для борьбы с энергетической бедностью выделено 200 000 евро. Особенно в поддержке нуждаются домохозяйства с низким уровнем дохода.

В будущем в энергетическом фонде помощи от Energie Steiermark и Caritas будет доступно 200 000 евро — на 50 000 евро больше, чем раньше. Эти деньги предназначены для помощи семьям и отдельным лицам, которые испытывают трудности с оплатой счетов за электроэнергию. «Это прежде всего люди, находящиеся в бедственном положении, с низким доходом, получатели минимальных пенсий и социальной помощи. Они могут обратиться в Caritas Steiermark и получить поддержку из этого фонда», — объяснила директор Caritas Steiermark.

125 000 евро будут выплачены в виде прямой помощи — например, для оплаты срочных счетов. На 75 000 евро будут профинансированы консультационные услуги Caritas, так как зачастую именно внимательный анализ собственных расходов помогает экономить. По словам представителя Energie Steiermark, фонд рассчитан на долгосрочную перспективу: «Многие федеральные программы поддержки в этом году завершились — в том числе и ограничение цен на электроэнергию. Однако мы видим, что инфляция оказывает негативное влияние, поэтому для нас было важно расширить консультационные и вспомогательные услуги».

В связи с борьбой с энергетической бедностью Caritas также положительно оценивает социальный тариф, который должен быть закреплён в новом законе об электроэнергетике. «Мы очень приветствуем этот новый закон, который особенно учитывает интересы людей с низким доходом, предоставляя им право на социальный тариф».

В число бенефициаров — вопреки нынешним планам — должны быть включены и получатели пособия по безработице. В настоящее время тариф предусмотрен для получателей минимальных пенсий, социальной поддержки и лиц, нуждающихся в уходе, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости Австрии, Услуги в Австрии, Форум в Австрии