День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: беженцы на пути к трудоустройству

Опубликовано: 21.04.2022

95 беженцев из Украины, в основном женщины и девушки, в настоящее время зарегистрированы в Зальцбурге в качестве ищущих работу, 41 человек уже имеет утвержденные рабочие места. Мы посещали курсы немецкого языка в Санкт-Иоганне (Понгау), которые были организованы для новичков.

В отеле Brückenwirt хозяин бесплатно и на неограниченный срок предоставил жилье 14 украинским беженцам. Практически все сейчас сидят дома на курсах немецкого языка. Курс проходит два раза в неделю уже месяц.

Жаклин Бейер, глава службы рынка труда Зальцбурга: «AMS собирает данные о навыках, а затем проверяет правильность языковых навыков, чтобы люди не оказались на неквалифицированной работе».

Однако должно пройти не менее года, прежде чем хорошо подготовленные ученые, в частности, смогут работать по своим традиционным профессиям. Вспомогательные работы выполняются быстрее там, где языковые навыки не так важны.

Знание языков — это одно, а бюрократия — другое. Когда речь идет об интеграции украинских беженцев в местный рынок труда, говорит хозяйка Петра Нокер-Шварценбахер: «Работы достаточно. Проблема на бюрократическом уровне. Сначала нам нужно подать заявку на синие карты. Когда это, наконец, приходит через несколько недель, вы идете в AMS, чтобы зарегистрироваться». Одна из проблем заключается в дополнительном лимите дохода для минимального обеспечения. Потребность должна быть увеличена со 110 евро в месяц до 485 евро.

Правильный распорядок дня в быту также помогает беженцам не думать постоянно о друзьях и родственниках дома, сообщают австрийские СМИ.