День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Банки Зальцбурга реагируют на кредитный коллапс

Опубликовано: 06.01.2024

В прошлом году выдача жилищных кредитов сократилась более чем на 50 процентов, а для молодых клиентов до 35 лет — почти на 60 процентов. Об этом сообщает Ассоциация защиты кредитов 1870 года. Банки Зальцбурга реагируют на это в рамках своих возможностей.

Любой, кто зарабатывает менее 50 000 евро в год нетто и моложе 35 лет, получит двухпроцентный стартовый бонус от Salzburger Sparkasse в течении следующих двух лет или эквивалент максимум 4 000 евро для своего ипотечного кредита. Таким образом банковское учреждение хотят снова обезопасить клиентов, поскольку в 2023 году спад в этом секторе был масштабным.

По данным KSV 1870, снижение жилищных кредитов для возрастного спектра до 35 лет составляет почти 60 процентов только за первые три квартала по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это также оказывает влияние на строительную отрасль, которая недавно жаловалась на резкий спад заказов на строительство частных домов.

Наиболее распространенной причиной краха кредитов, как известно, являются строгие правила кредитования, действующие с августа 2022 года: а именно 20-процентный коэффициент собственного капитала, максимальный срок кредита 35 лет и ежемесячный платеж, который может не превышать 40 процентов дохода семьи.

Именно здесь банки призывают к быстрым изменениям: они указывают на Чехию, где Нацбанк с 1 июля 2023 года отменил прежний коэффициент обязательного обслуживания долга на аналогичных условиях. Однако ситуация с процентными ставками в Чехии иная, чем здесь: ключевая процентная ставка там составляет 6,75 процента – в Австрии – 4,50 процента, сообщают австрийские государственные СМИ.