- Новости Австрии
-
OÖ: Меньше корпоративных празднований в Адвент
19.12.2025
Зальцбург: Лыжный курорт «Postalm» на грани закрытия
19.12.2025
Линц: Государственный театр с рекордным сезоном
19.12.2025
Электричество для жителей Зальцбурга станет дешевле
19.12.2025
Электричество для жителей Форарльберга станет дешевле
19.12.2025
Штирия: Мужчина угрожал взорвать бомбу в поезде
19.12.2025
Каринтия: Рекомендации для владельцев PV установок
19.12.2025
В Вене много туристов и в рождественские дни
19.12.2025
Фельдкирх: Угроза закрытия «MGT Mayer Glastechnik»
19.12.2025
Компания Burgenland Holding достигла годового профицита
18.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Австрия, Польша и Венгрия ощущают нехватку газа
Опубликовано: 02.01.2006
Австрия, Польша и Венгрия начали ощущать со 2 января серьезное падение объемов газа, которые эти страны Евросоюза получают по российским контрактам. По информации представителя Международного энергетического агентства, правительство Австрии сообщило в последние часы, что импортные поставки упали на 33% по сравнению с нормой. Венгрия, по имеющейся информации, недополучила 40% газа, а представители польской нефтегазовой компании не исключают, что в стране может возникнуть дефицит газа примерно в 14%.
Однако сокращение поставок газа фиксируют сейчас не все страны ЕС. Так, в понедельник утром представители Франции и Германии сообщили, что российский природный газ поступает в эти две крупнейшие страны ЕС в полном объеме. Из этого факта европейские независимые эксперты делают вывод о том, что Украина ведет отбор газа лишь на определенных участках газопровода “Дружба”.
Между тем, согласно имеющейся в Париже информации, правительства ЕС в экстренном порядке рассматривают возможность закупок дополнительных партий природного газа в Алжире и Норвегии для компенсации потерь от отбора газа, передает ИТАР-ТАСС.
Одновременно крупнейший поставщик газа во Франции компания “Газ де Франс” сообщила своим промышленным клиентам о том, что в действие может вступить специальная статья контракта, которая предусматривает отключение газа при “чрезвычайных обстоятельствах”.
Австрия, Германия, Италия и Франция предупредили Украину, что сокращение поставок газа отразится на их отношениях с Киевом. В специальном письме европейские министры призывают сохранить существующие объемы поставок независимо от споров о цене.
А комиссар ЕС по энергетике созывает во вторник в Брюсселе специальное заседание.













