- Новости Австрии
-
Вена: 6 000 электромобилей Austrian Post уже на дорогах
07.12.2025
Тироль: Билет на Euregio не доступен для пенсионеров
07.12.2025
Вена: «Raiffeisen» планирует сокращение персонала
07.12.2025
Полиция предупреждает о карманниках на Рождество
07.12.2025
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Австрия нейтрализует допинг
Опубликовано: 30.05.2007
Президент Лыжной федерации Австрии Петер Шрекснадель подал в отставку с поста вице-президента Австрийского Олимпийского комитета (АОК). По его словам, он надеется, что этот шаг поможет заявке Зальцбурга, претендующего на получение права принять зимние Олимпийские игры 2014 года.
“Я надеюсь, что после моей отставки шансы Зальцбурга улучшаться, и он получит Олимпиаду-2014”, – заявил он журналистам перед заседанием исполкома АОК, сообщает “Интернешнл Геральд Трибьюн”.
Вместе с тем, он заявил, что не намерен покидать свой пост в Лыжной федерации Австрии. “Я остаюсь президентом,” – подчеркнул он.
Отставка Шрекснаделя последовала через несколько дней после того, как Международный Олимпийский комитет (МОК) оштрафовал АОК на 1 млн. долларов из-за допингового скандала, в который попали австрийские лыжники и биатлонисты на зимних Олимпийских играх в Турине в 2006 году.
Тогда итальянская полиция провела неожиданный обыск в доме, где проживали австрийские атлеты, и обнаружила многочисленные приспособления для употребления допинга и переливания крови – шприцы, капельницы, сосуда для хранения крови.
Расследование, которое проводил МОК, привело к беспрецедентному наказанию в отношении австрийских лыжников и биатлонистов – шестеро из них были пожизненно дисквалифицированы, а судьбу еще одного должны будет решить Международная лыюная федерация. Помимо этого, МОК в жесткой форме потребовал от АОК провести собственное расследование данного инцидента и доложить об этом в исполком МОК к 30 июня 2008 года.
По мнению специалистов, допинговый скандал нанес серьезный ущерб имиджу олимпийской Австрии и значительно снизил шансы Зальцбурга получить зимнюю Олимпиаду 2014 года. Помимо этого австрийского города, Олимпиаду-2014 года претендуют также южнокорейский Пхенгчанг и российский Сочи. Окончательное решение о том, где пройдет Олимпиада, будет принято на конгрессе МОК в Гватемале 4 июля этого года.













