- Новости Австрии
-
Штирия: 3 компании подали заявление о банкротстве
15.12.2025
Штирия: Продукты питания показывают разницу в цене
15.12.2025
Вена: «Boehringer Ingelheim» сокращает 50 рабочих мест
15.12.2025
Бургенланд: VBB перевезла 1,5 миллиона пассажиров
15.12.2025
OÖ: Переполненные тюрьмы становятся нагрузкой
15.12.2025
Переход на электротакси в Вене оказался медленным
15.12.2025
Санкт-Пёльтен: Вандалы повредили адвентский рынок
15.12.2025
В Зальцбурге самый дешёвый климатический билет
14.12.2025
Мошенничество с билетами в венский зоопарк Шёнбрунн
14.12.2025
Грац: Социальный проект «электричество для бедных»
14.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Австрийцы отказали Батуриной в покупке виллы
Опубликовано: 26.01.2009
Жители тирольской коммуны Аурах-Кицбюэль не разрешили Елене Батуриной приобрести виллу в Альпах. Отказ мотивирован отсутствием четкого объяснения причины покупки.
Предпринимательнице Елене Батуриной отказано в приобретении недвижимости в австрийской федеральной земле Тироль. Супруга московского мэра планировала купить роскошный двухэтажный деревянный особняк с прилегающими к нему землями в коммуне Аурах-Кицбюэль округа Кицбюэль. Четверо членов совета коммуны высказались против, пятеро воздержались и один поддержал предложение Батуриной, сообщает тирольская газета Tiroler Tageszeitung. «Для обоснования покупки дома должны существовать экономические, общественные или культурные интересы. Я не могу понять, что Батурина привнесет в нашу коммуну», — заявил бургомистр Якоб Плетцер.
Так как супруга Юрия Лужкова не является гражданкой какой-либо страны ЕС, она по закону обязана при покупке недвижимости представить суть своих интересов. Батурина действует в Тироле через адвоката Эмилио Штока. Представители коммуны объяснили, что собираются сообщить о своем решении именно Штоку.
Глава округа Кицбюэль Мартин Грандер поддержал волеизъявление совета и подтвердил существование препятствий, мешающих россиянке приобрести недвижимость в Тироле.
По данным австрийской газеты, Батурина уже второй раз подает заявку на приобретение дома в районе коммуны под названием Кохау. Первый раз она действовала опосредованно — через турфирму, которая, как классифицировала ее Tiroler Tageszeitung, «не слишком активно работает».
С виллы, на которую претендовала предпринимательница, открывается великолепный вид на Альпы. Вблизи дома растут ели.
В последнее время тирольцы настроены враждебно к иностранцам и любителям горнолыжного спорта и отдыха в Альпах, пишет австрийская газета Der Standard.
В Аурах-Кицбюэле живет около 1,2 тыс. человек. Коммуна занимает площадь 54,2 км² и расположена в центре Кицбюэльских Альп. Есть церковь. Раскопки показывают, что люди живут в этом районе уже более 2 тыс. лет. За год в Аурах-Кицбюэле останавливается более 76 тыс. туристов.













