- Новости Австрии
-
Зальцбург: Очередной набор на курсы полицейских
20.12.2025
Вена: Последние дни для рождественского шопинга
20.12.2025
Вена: Девятая нелегальная клиника красоты
19.12.2025
OÖ: Меньше корпоративных празднований в Адвент
19.12.2025
Зальцбург: Лыжный курорт «Postalm» на грани закрытия
19.12.2025
Линц: Государственный театр с рекордным сезоном
19.12.2025
Электричество для жителей Зальцбурга станет дешевле
19.12.2025
Электричество для жителей Форарльберга станет дешевле
19.12.2025
Штирия: Мужчина угрожал взорвать бомбу в поезде
19.12.2025
Каринтия: Рекомендации для владельцев PV установок
19.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Австрийские ученые: зимой рождается больше левшей
Опубликовано: 08.07.2014
Австрийские психологи из Венского университета считают, что левшами люди становятся из-за гормонального сбоя. «Ответственным» у мужчин за это является тестостерон, который замедляет развитие левого полушария головного мозга у эмбрионов.
Изучив медицинские данные почти о 13 тысячах жителей Австрии и Германии, исследователи выяснили, что у 7,5% женщин и 8,8% мужчин левая рука была основная.
«Мы удивились, узнав, что больше всего леворуких мужчин рождены поздней осенью и зимой – в ноябре, декабре и январе. Только за эти три месяца на свет появились 8,2% левшей, тогда как с февраля по октябрь – 10,5%», – отметил руководитель научной работы Ульрих Тран.
Он предположил, что мальчики, зачатые весной, оказались больше подвержены влиянию солнечных лучей, способных увеличивать уровень тестостерона, из-за чего правое полушарие головного мозга младенцев формируется быстрее и получает доминирование над левым. «У правшей, наоборот, больше развито левое полушарие», – отметил эксперт, добавив, что «перестройка» организма может произойти, в том числе, и из-за болезней и травм.
Уровень тестостерона у будущей мамы во время беременности тоже играет роль. «Чем выше этот показатель, тем больше шансов у женщины родить левшу», – сообщил ученый, впервые заявивший об эффекте сезонности.













