- Новости Австрии
-
NÖ: Водитель автобуса смотрел футбол за рулем
17.04.2025
NÖ: Рекорд пассажиров в региональных автобусах
17.04.2025
Линц: Три месяца условно для «фальшивого учителя»
17.04.2025
Халлайн: EMCO закрывает завод в Магдебурге
17.04.2025
Вена: Больше мест FSW в убежищах для бездомных
17.04.2025
WKO призывает выделять больше денег на обучение
17.04.2025
Магазины CBD возобновляют продажу цветов конопли
17.04.2025
Вена: Конфисковано 150 кг испорченного мяса
17.04.2025
Двенадцать пострадавших в результате ДТП на трассе В4
17.04.2025
Каринтия: Пилорама малого формата «Sawbox»
17.04.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Австрийские компании в России из-за хороших сделок
Опубликовано: 20.03.2025
Спустя три года после начала российской военной операции на Украине многие австрийские компании продолжают работать в России. Они ссылаются на ответственность перед сотрудниками и государственные препятствия для выхода с рынка. Однако экономисты указывают на чисто деловые причины.
Практически все компании, с которыми связались журналисты, заявили: «Мы самым решительным образом осуждаем российскую военную агрессию против Украины». Тем не менее, крупнейшая страна мира продолжает привлекать бизнес.
Компания Schoeller-Bleckmann, производитель оборудования для нефтяной отрасли, остановила поставки в Россию еще в 2022 году. Однако ее российская дочерняя компания продолжает работу. Доля российского бизнеса в общем обороте составляет менее 2%.
Примерно так же объясняет свое присутствие в России компания Prinzhorn Group, занимающаяся производством бумаги и упаковки. Российский рынок составляет 15% ее оборота, и его потеря нанесла бы ущерб как компании, так и сотрудникам в других странах.
Сложность выхода с российского рынка объясняется строгими госрегулированиями. Продажа активов требует специального разрешения, а сделки облагаются дополнительными налогами, что снижает стоимость бизнеса до 40% от его реальной оценки.
Несмотря на санкции, такие компании, как Doppelmayr, Agrana и Egger Holz, продолжают деятельность в России. Они указывают на социальную ответственность, локальность производства и соблюдение всех санкционных норм.
Компании ориентируются в первую очередь на прибыль. Многие австрийские предприятия не уходят из России, ожидая, что со временем ситуация стабилизируется, а те, кто останется, получат конкурентное преимущество, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!