- Новости Австрии
-
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
Вена: Посещение зоопарков и музеев становится дороже
05.12.2025
Тироль: Городской бюджет Инсбрука теперь в плюсе
05.12.2025
Верхняя Австрия: «KTM» отзывает модели мотоциклов
05.12.2025
Лустенау: Банкротство Haberl Baugesellschaft m.b.H.
05.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Австриец прыгнул с высоты 22 километра
Опубликовано: 17.03.2012
В ближайшее время парашютист из Австрии Феликс Баумгартнер намерен поставить мировой рекорд. Речь идет о прыжке с высоты 36,5 км.
Подготовительный прыжок с высоты 22 тысяч метров 42-летний австрийский экстремал совершил 15 марта. Мужчина приземлился на территории американского штата Нью-Мексико спустя восемь минут.
Отметим, что во время свободного падения, а согласно подсчетам, оно продолжалось 3 минуты 43 секунды, гражданин Австрии развил скорость в 586 км/ч.
Из-за низких температур в верхних слоях атмосферы и разреженности воздуха скайдайвер (англ.: sky – «небо», diver – «ныряльщик» – ред.) был вынужден надеть специальный герметичный костюм.
Баумгартнер признался, что даже, несмотря на спецэкипировку, ему было очень холодно. «Я с трудом шевелил руками, – заявил спортсмен после приземления. – С этим моментом надо обязательно разобраться».
Прыжок австрийца вошел в тройку самых высоких в истории. За всю свою жизнь австрийский спортсмен Феликс Баумгартнер совершил более двух с половиной тысяч прыжков с самолетов и вертолетов.
Кроме того, австриец прыгал и с различных сооружений – в частности, со 101-этажного небоскреба в столице Тайваня Тайбэе и со статуи Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро.













