День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Арендная плата продолжает расти в Форарльберге

Опубликовано: 14.02.2022

Эксперты в Форарльберге ожидают повышения цен на аренду до шести процентов, а также значительного увеличения затрат на энергию, что повлияет на эксплуатационные расходы. «Квартиры немного меньшего размера, то есть микроквартиры или двухкомнатные квартиры, могут быть сданы в диапазоне от 850 до 1000 евро брутто», — говорит агент по недвижимости Маркус Мистура из Брегенца.

«Для больших квартир с тремя и четырьмя комнатами мы обнаружили, что нам нужно немного больше», — говорит агент: «Арендная плата там выше отметки 1200 евро и до 1500 евро — в зависимости от местоположения, оборудования и вида».

За последние десять лет цены на аренду в Форарльберге выросли в среднем примерно на 45 процентов, и ценовая спираль продолжает расти, говорит Аннет Фрич, председатель ассоциации арендаторов: «У нас есть широкий спектр договоров аренды, которые полностью или частично подпадает под действие закона об аренде и в некоммерческом жилье. Но верно для всех, что арендная плата вырастет в разы, потому что ожидается уровень инфляции в пять-шесть процентов. И арендная плата также увеличится в этой степени».

Ожидается, что в апреле арендная плата вырастет на шесть процентов, поскольку запланированное повышение базовой арендной платы было приостановлено в прошлом году из-за пандемии. Помимо роста стоимости аренды, растут и эксплуатационные расходы.

Агент по недвижимости Мистура также ожидает роста арендной платы: «Цены на новостройки выросли и будут продолжать немного расти. Мы не знаем, когда и где придет конец. Я не думаю, что цены на аренду могут подняться адекватно, потому что тогда это действительно становится делом, и это, вероятно, уже не по карману».

Помимо арендной платы, есть еще и эксплуатационные расходы, подчеркивает Аннет Фрич из ассоциации арендаторов: «Об эксплуатационных расходах давно говорят: это вторая арендная плата. Конечно, они вырастут вместе с этими затратами на энергию, которых следует опасаться за электричество и отопление, поэтому они также значительно увеличатся».

«Есть два параметра, которые вы можете изменить, — говорит Фрич: — снизить арендную плату и эксплуатационные расходы или увеличить доход семьи. Это единственные два варианта, которые позволяют людям платить за свою жизнь», сообщают австрийские СМИ.