День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

4000 протоколов от венской велосипедной полиции за год

Опубликовано: 22.04.2022

В прошлом году венская велосипедная полиция опубликовала более 4000 протоколов о нарушениях правил дорожного движения — больше, чем когда-либо прежде. Самыми большими проблемами является увеличение велосипедного движения в целом и особенно электронных скутеров.

Мало того, что в последние годы увеличилось количество аварий с электронными скутерами, часто используются неавторизованные типы, особенно с расчетной скоростью, превышающей фактически разрешенные 25 км/ч. По данным Министерства внутренних дел, в 2021 году почти 340 водителей электросамокатов были пьяны, и более 200 водителей электросамокатов остановились под воздействием наркотиков. Кроме того, задокументировано около 200 дорожно-транспортных происшествий с участием этих транспортных средств, из них почти 160 с травмами.

В целом, велосипедное движение в федеральной столице увеличилось на 10-20 процентов, заявил полковник Томас Лоско, исполнительный директор Венского государственного департамента транспорта. Пандемия коронавируса, безусловно, ускорила это развитие. По сравнению с водителями велосипедистов, не соблюдающих правила дорожного движения. Однако эта доля не так велика, как могут подумать некоторые водители автомобилей или пешеходы. По словам Лосько, «слабая четверть» байкеров не будет соблюдать правила дорожного движения.

В принципе, сотрудники велосипедной полиции передвигаются по всему городу, но в основном в пределах Пояса по более крупным велосипедным маршрутам, таким как Кольцо или Пояс. Всего под наблюдением находится 1700 километров велосипедных дорожек. По его словам, наиболее часто наказываемыми нарушениями являются игнорирование красного сигнала светофора, телефонные звонки во время езды на велосипеде и вождение по тротуару.

В Вене с 2007 года работают велосипедные полицейские, и вот уже год они входят в провинциальное транспортное управление как отдельный отдел — и поэтому, так сказать, работают на полную катушку. В настоящее время в Вене насчитывается в общей сложности 100 обученных велосипедных полицейских. Они прошли специальный недельный курс обучения, который проводится в сотрудничестве с Федеральной спортивной академией в Граце. Автопарк включает 40 горных велосипедов и восемь электровелосипедов.

Последние специально оснащены мигалками и звуковым сигналом. Лоско также объяснил, почему горных велосипедов больше, чем более быстрых и менее мощных электровелосипедов. Это связано с практичностью. Когда батарея электровелосипеда разряжена, крутить педали гораздо труднее из-за веса. Горные велосипеды более маневренны и просты в обслуживании, например, в случае незначительного повреждения.

В планах на этот год — дальнейшее расширение подразделения. Планируется подготовить более 60 велосипедных полицейских для Вены. Кроме того, подготовлено четыре инструктора. Кроме того, необходимо приобрести и доставить 20 горных велосипедов и десять электровелосипедов. «Велосипедная полиция — это новый краеугольный камень безопасности дорожного движения. Модель успеха, которую не нужно избегать международных сравнений», — сказал министр внутренних дел Герхард Карнер (ÖVP), сообщают австрийские СМИ.