День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Жизнь в Вене становится слишком дорогой для многих

Опубликовано: 27.05.2022

Все больше и больше людей в Вене страдают от самого резкого роста цен за последние 40 лет. Приток в продовольственные пункты растет. Консультации по долгам замечают все больше запросов от людей, обеспокоенных тем, как действовать дальше.

Рост цен теперь ощущают даже группы доходов, которые раньше обходились своими деньгами. Они делают это сейчас, но они не знают, сколько еще это продлится. Гудрун Штайнманн подтвердила, что они все чаще получают советы от венской консультационной службы по вопросам долга. Ввиду роста цен она ожидает, что все больше и больше таких людей будут затронуты. Рост цен отразится на долгах многих венцев с отставанием во времени, осенью или в следующем году.

Консультации по долгам проясняют потенциальную экономию. Это может быть в случае с автомобилем, сравнением цен при совершении покупок, меньшим потреблением в ресторанах или ежедневными покупками. Например, многие люди разучились осознанно делать покупки и осознанно готовить.

На 30 процентов больше людей теперь приходят в социальные консультационные центры, в том числе семьи с детьми, пенсионеры или матери-одиночки: «Буквально на прошлой неделе у меня была консультация с матерью-одиночкой, которая неделями стирала белье вручную, потому что не может позволить себе починить стиральную машину», — говорит Дорис Анзенгрубер, глава социальной консультации Каритас.

84-летняя женщина обратилась за советом, потому что больше не могла копить, а затем отменила страховку на похороны. Это снова дает ей 30 евро, на которые она может купить продукты, сообщают австрийские СМИ.

Не только должник и социальная консультация регистрируют больше запросов, кризис также ясно проявляется в длинных очередях перед пунктами раздачи еды Caritas. Все больше и больше людей в Вене зависят от этого почти бесплатного шоппинга: «Мы замечаем, что существует большая потребность. В последние годы мы выдавали около семнадцати тонн продуктов в неделю, сейчас двадцать четыре. Потребность велика и растет», — сказал Анценгрубер.

Еще до роста цен он был дефицитным для многих людей, сейчас повседневная жизнь становится не по карману все большему количеству людей. Социальная система уже не улавливает их в достаточной мере: «В любом случае нужна социальная помощь с защитой от бедности или минимальный доход. Люди уже вряд ли смогут обходиться социальной помощью», — подчеркнул Анценгрубер. Даже работающие люди обращались за помощью. Каритас не ожидает улучшения ситуации. Поэтому в настоящее время он ищет другое место для новой крупной раздачи продуктов питания.