День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Жизнь в Форарльберге по-прежнему дорогая

Опубликовано: 17.03.2023

Несмотря на то, что инфляция немного снизилась с 11,2% до 10,9% в феврале, жизнь в Форарльберге по-прежнему дорогая. Рост цен по-прежнему заметен, особенно при покупках: в годовом исчислении цены на продукты выросли на 16,5 процента.

По данным государственного управления статистики, средний уровень цен в феврале вырос примерно на 0,9 процента по сравнению с январем. Помимо стоимости продуктов, в последнее время значительно выросли и цены в сфере общественного питания. С другой стороны, незначительное снижение инфляции связано с менее интенсивным ценовым давлением на энергоносители и топливо для населения.

Во многих странах Евросоюза инфляция в настоящее время падает и приближается к восьми процентам. По словам экономического исследователя Матиаса Суттера, с инфляцией около 10,9 процента Австрия находится в нижней трети. Что касается покупательной способности, Австрия по-прежнему находится в хорошей форме, несмотря на высокую инфляцию благодаря государственной помощи.

Однако Суттер подчеркивает, что эта государственная помощь также будет способствовать росту инфляции. Поэтому с социально-политической точки зрения необходимо обеспечить более точное использование этой помощи. «Вообще, когда дело касается жизненно важных вещей, людям нужна поддержка, — говорит он. Большинству австрийцев повезло, что они по-прежнему могут ходить по магазинам без очередей, сообщают австрийские государственные СМИ.