День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Жилищное строительство в Форарльберге под давлением

Опубликовано: 19.01.2023

Жилищное строительство в Форарльберге в этом году находится под большим давлением. На выставке «Vorarlberger Bautage» в Лехе стало ясно, что инфляция, нехватка сырья и увеличение стоимости займов ставят компании в затруднительное положение. Уже объявлено о дальнейшем повышении цен до 20 процентов на бетон и строительное сырье.

После многих лет постоянного роста в строительной отрасли Форарльберга наблюдается замедление экономического роста. Три года пандемии, конфликт в Украине, связанные с ними высокие цены на энергоносители, инфляция и более высокие цены на материалы, безусловно, оказали влияние, сообщает “Vorarlberger Bautage”, где строительные подрядчики Форарльберга традиционно встречаются в начале года для обмена информацией о промышленности.

Тем не менее, отечественная строительная отрасль остается «стабильным экономическим фактором» и, как стабильная и проверенная кризисом отрасль, надежным работодателем, говорится в Торгово-промышленной палате на «Днях строительства».

Однако портфели заказов, некоторые из которых все еще полны, не должны скрывать того факта, что ситуация с доходами отечественных компаний ухудшилась. В 2023 году ожидается двузначное снижение объема заказов по всем направлениям.

На данный момент ситуация особенно в секторе жилищного строительства сложная, и для отечественных компаний возникли чрезвычайно сложные рамочные условия. В связи с такой общей ситуацией отечественные подрядчики и застройщики ожидают спада в секторе жилищного строительства, а некоторые даже предполагают временный застой.

Застройщики — как коммерческие, так и некоммерческие — сталкиваются со сложными проблемами, которые, как правило, приводят к более оборонительному поведению на рынке. Однако оценки того, что затраты на строительство в будущем могут снизиться, в отрасли не разделяются. Уже объявлено о дальнейшем повышении цен до 20 процентов на бетон и строительные материалы.

В этом же контексте обсуждались и новые, более строгие правила кредитования. По данным Торгово-промышленной палаты, они препятствуют сохранению доступности домовладения. В частности, жесткие требования к коэффициенту собственного капитала и ограничение взносов по кредиту на основе чистого дохода домохозяйства иногда представляют собой непреодолимые препятствия, особенно для молодежи. Гораздо большую роль в будущем будут играть жилищные субсидии – еще неизвестно, как требования пересмотренных руководящих принципов будут выполнены в соответствии с Торговой палатой, сообщают австрийские государственные СМИ.