День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

«Зеленая сталь»: voestalpine репетирует в лаборатории

Опубликовано: 27.04.2022

Австрийская компания voestalpine предпринимает дальнейшие конкретные шаги на пути к производству стали без выброса CO2: «зеленое» производство стали проходит испытания в новой испытательной лаборатории в Донавице (Donawitz) в Штирии (Steiermark).

voestalpine планирует потратить большие суммы денег на переход от угольных доменных печей к технологии электродуговых печей с электрическим приводом. Целью является использование электроэнергии из возобновляемых источников. С лета 2022 года необходимые строительные площадки должны быть расчищены, и на двух объектах в Линце и Донавице начнутся необходимые работы по переоборудованию, сообщают австрийские СМИ.

Генеральный директор voestalpine Герберт Франц Эйбенштайнер и генеральный директор Кайнерсдорфер, который также возглавляет подразделение металлообработки, подробно рассказали о новом испытательном стенде в Донавице. Можно исследовать плавление в водородной плазме. «Мы усердно работаем над инновационными процессами, которые позволят совершить прорыв в обезуглероживании производства стали на предприятиях в Линце и Донавице».

Центральным элементом является электродуговая печь постоянного тока: установка питается водородом и железной рудой, которые поступают в зону дуговой реакции через полый электрод. В этой реакционной зоне водород ионизируется в плазму, а железная руда одновременно плавится и восстанавливается за одну стадию. В конце процесса улетучивается только водяной пар, и, по словам компании, выбросы CO2 полностью исключены. Проект «SuSteel» финансируется как проект COMET K1-MET Австрийским агентством содействия исследованиям FFG до 2023 года.

Первая лабораторная установка для плавки около 100 граммов железной руды уже успешно работает на кафедре металлургии черной металлургии Леобенского университета. Первые выводы позволили увеличить масштаб реактора, плавильная мощность которого составляет около 90 кг. Помимо voestalpine, партнерами в этом дальнейшем фундаментальном исследовательском проекте являются Металлургический центр компетенции K1-MET и Montanuniversität Leoben.

В соответствии со своим планом производства стали с нейтральным климатом, voestalpine хочет частично заменить существующий маршрут доменной печи на гибридный электросталеплавильный маршрут с 2027 года. К 2050 году планируется постепенно увеличивать использование «зеленого водорода» в сталеплавильном производстве. «Необходимое условие для реализации этого революционного видения очевидно: зеленая электроэнергия и водород должны быть доступны в достаточном количестве и по ценам, соответствующим рыночным».