Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Затраты на энергию приводят ко многим банкротствам

Опубликовано: 14.12.2022

Экономика Форарльберга борется с высокими затратами на энергию. Это одна из причин, по которой поставщик автозапчастей Carcoustics переносит свое производство в Польшу и Словакию. По данным Ассоциации защиты кредитов, в 2022 году 99 компаний в Форарльберге окажутся неплатежеспособными, несмотря на субсидирование стоимости энергии.

«Хотя затраты на энергию частично компенсируются субсидиями на энергию для компаний, здесь все же есть недостаток по сравнению с другими странами», — говорит Джимми Хайнцль, управляющий директор Wisto, Форарльбергского общества экономических местоположений. Он наблюдает, как развивается экономический район Форарльберг.

Например, Германия быстрее отреагировала на снижение стоимости энергии, и компании в ней также оказались в лучшем положении: «Всякий раз, когда возникают различия на общем внутреннем рынке, это, конечно, вредит с точки зрения конкурентоспособности».

Динамику цен нельзя предсказать, как и текущую ситуацию с ростом цен на сырье и переговорами о высокой заработной плате. Еще слишком рано для этого, говорит Хайнцль. Но высокие затраты на заработную плату необходимо сравнивать более внимательно.

Приграничные пассажиры, которые работают в Швейцарии или Лихтенштейне, в настоящее время пользуются преимуществами сильного франка, но у них меньше отпусков, меньше социальных пособий и меньше государственных праздников, поэтому им приходится работать больше. В ЕС также есть различия в заработной плате, но они не являются самым важным критерием, по словам Хайнцля: «Дело гораздо больше в производительности труда. Другими словами, сколько добавленной стоимости я могу создать за час работы, и здесь, в Форарльберге, мы занимаем лидирующие позиции во всей Европе».

Это означает, что компании остаются более конкурентоспособными, чем в других европейских странах. Поэтому, по мнению Хайнцля, компаниям следует тщательно подумать над тем, отдают ли они производство на аутсорсинг или нет, сообщают австрийские государственные СМИ.