День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Западный вокзал Вены закрывают на реконструкцию

Опубликовано: 06.09.2008

В Вене продолжается реконструкция крупнейшего вокзала – западного (Wien Westbahnhof). С 15 сентября на три года будет закрыт на реконструкцию главный зал вокзала, а кассы, справочные бюро, камеры хранения и тому подобное переместят во временное здание сбоку от основного. Также на ближайшие полтора года будет перекрыто движение по привокзальной площади Europaplatz.

По окончании реконструкции это будет первый в Австрии “вокзал-сити” – многофункциональный комплекс с 80 магазинами, супермаркетами, ресторанами и другими заведениями. В нем также появится фуд-корт с несколькими кафе быстрого обслуживания. Рядом с вокзалом возведут офисные центры и отель.

При этом ориентировочно с 2013 года западный вокзал Вены потеряет половину своих пассажиров. Это произойдет с открытием нового центрального вокзала, после чего лишь немногие из магистральных поездов будут делать на западном вокзале короткую остановку. Сейчас это тупиковый вокзал, обслуживающий большинство магистральных поездов по Австрии, а также поезда в Чехию, Швейцарию, Германию, Францию, Италию, Бенилюкс, Венгрию, Словению и Хорватию, однако через пять лет он станет сквозным и потеряет статус главного в Вене. Основными для него станут региональные и пригородные перевозки. Travel.ru