День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Волки, выдры и бобры наносят ущерб 330 000

Опубликовано: 06.01.2023

Земля Зальцбурга должна ежегодно выплачивать фермерам, рыбакам и лесовладельцам добрых 330 000 евро в качестве компенсации за ущерб, причиненный волками, выдрами и бобрами. Поскольку строго охраняемые виды размножаются довольно быстро, в будущем потребуются четкие решения о том, как с ними бороться, говорит советник по сельскому хозяйству Йозеф Швайгер (ÖVP).

По словам Швайгера, в настоящее время бобры наносят наименьший ущерб Зальцбургу, зарабатывая около 15 000 евро в год. «Это относительно немного по сравнению с выдрой, которая составляет около 120 000 евро, а в общей сложности мы тратим в земле Зальцбург около 330 000 евро в год на этот вид охраняемых животных».

В настоящее время выплаты по возмещению ущерба представляют собой постоянную сумму. «Примерно половина приходится на волков и чуть меньше половины на бобров и выдр. Это значительные выплаты, крупный ущерб. Но это тема, которая будет сопровождать нас и в будущем». Только в начале декабря бобры повалили несколько деревьев в районе Гампинг в Лофере.

Даже если эти суммы ущерба почти не меняются каждый год, правительству земли придется с этим справляться: «Если общество хочет, чтобы эти виды животных продолжали щадить круглый год, мы должны ожидать, что будем платить тысячу евро в день из государственной казны за возмещения убытков. Это социальный вопрос, на который политика не может дать прямого ответа», — добавляет Швайгер.

Уничтожение точно определенной пропорции бобров и волков в будущем — как это уже было успешно сделано с выдрами — было бы одним из вариантов, сообщают австрийские государственные СМИ.