День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: ¾ компаний хотят поднять цены

Опубликовано: 08.06.2022

Почти три четверти предприятий Зальцбурга планируют поднять цены в ближайшие шесть месяцев. Это следует из текущего экономического мониторинга Торговой палаты Зальцбурга.

В период с начала до середины мая по поручению Торговой палаты было опрошено 882 компании по всей стране. 73 процента заявили, что ожидают увеличения продажных цен в ближайшие шесть месяцев. Основная причина этого — быстро растущие затраты — как на сырье, так и, прежде всего, на энергию.

Чтобы выбраться из инфляции, компаниям необходимо снижение налогов, считает президент Экономической палаты Петер Бухмюллер. Здесь есть несколько вариантов: «Снижение налогов на природный газ и электроэнергию, снижение налога на нефтепродукты до минимальной ставки ЕС. Это сделали несколько штатов. Компенсация цен на электроэнергию в промышленности – это сделали 13 стран ЕС, мы еще не сделали».

Согласно текущему опросу Торговой палаты, только четверть компаний в Зальцбурге не планируют повышения цен в ближайшие шесть месяцев. Год назад 60 процентов компаний в федеральной земле все еще ожидали стабильных цен, и только 32 процента планировали повышение цен, сообщают австрийские СМИ.