День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Театры Зальцбурга в беде из-за растущих затрат

Опубликовано: 08.09.2022

Зальцбургские театры борются с огромным ростом цен на материалы и мастер-классы. Всех их волнует вопрос, выдержат ли принятые бюджеты? Вероятно, нет, говорят эксперты. Неизвестно, могут ли одни лишь сбережения спасти сезон.

В мастерских Государственного театра Зальцбург-Айген полным ходом идет подготовка к сезону. Одновременно здесь работают над восемью сценическими проектами. В производственном доме размещено несколько отделов: плотников, слесарей, маляров, электриков. Они должны воплощать в жизнь пожелания и идеи художников-постановщиков. Раньше это было намного проще, — говорит руководитель мастерской Маркус Шриенц. Теперь его отдел борется с нехваткой материалов и все более высокими ценами.

Прежде всего, влияние оказывают цены на древесину и металл, некоторые из которых выросли более чем в два раза. Одним из решений является переработка сценических декораций или их частей. По словам Карла Филипа фон Мальдегема, директора Зальцбургского государственного театра, затраты также могут быть снижены за счет переноса расписания.

Аналогичные опасения есть и в крупнейшем в Зальцбурге театре так называемой независимой сцены — театре в Зальцбурге-Ноннтале. У этого есть свои мастерские в Вальсе (Флахгау).

Обычно на строительство сцены ежегодно уходит сто тысяч евро. Руководство театра в настоящее время ожидает дополнительных расходов в размере 75 000 евро, что означает увеличение расходов на 75 процентов. Кроме того, существует непредвиденный рост затрат на электроэнергию, говорит директор Роберт Пиенц.

Менеджеры театра ведут переговоры с поставщиками субсидий в городе, правительстве штата и федеральном правительстве, чтобы получить больше денег — не только на текущий сезон. В долгосрочной перспективе также потребуются более высокие бюджеты на искусство и культуру. До сих пор доноры налоговых денег встретили с большим пониманием, по словам Schauspielhaus и Landestheater, сообщают австрийские государственные СМИ.