Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Spar и Red Bull — ведущие семейные предприятия Австрии

Опубликовано: 10.03.2023

Американская консалтинговая компания EY составила глобальный рейтинг крупнейших семейных предприятий. В Австрии список возглавляют Spar и Red Bull. Далее следуют Benteler, XXXLutz, Alpla, Egger и Mayr-Melnhof.

Американская сеть супермаркетов Walmart занимает первое место в мире: 118 из 500 крупнейших семейных предприятий находятся в США, а 78 — в Германии.

По сути, ведущие семейные предприятия добились более высоких продаж в 2022 году, несмотря на кризис. Самые продаваемые семейные компании в мире смогли увеличить свои продажи в среднем на 14 процентов по сравнению с изданием рейтинга 2021 года.

500 ведущих семейных компаний вместе производят 8,02 трлн долларов, и в них работает около 24,5 миллионов человек, почти 200 000 человек работают в семи австрийских семейных компаниях.

В течение последних двух лет число австрийских представителей среди 500 крупнейших семейных предприятий мира выросло до семи — это означает, что один процент семейных предприятий с самыми высокими продажами в мире в настоящее время находится в Австрии.

«Предпринимательский успех часто требует времени, что объясняет, почему только одному из семи семейных предприятий в индексе меньше 60 лет», — сказал американский консультант по австрийскому семейному бизнесу. Машиностроительной компании Benteler International почти 150 лет. Однако по сравнению с японской строительной группой Takenaka это почти стартап — свою компанию японцы основали 412 лет назад.

В семейных династиях традиционно доминируют мужчины. По данным EY, шесть процентов руководителей семейных компаний по всему миру — женщины, а в Австрии нет ни одной женщины на руководящих должностях. В Австрии также нет «новых богачей». Возраст ведущих семейных предприятий составляет в среднем 76 лет, сообщают австрийские государственные СМИ.