Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Служба такси для соискателей убежища

Опубликовано: 15.12.2022

FPÖ критикует крупный заказ федерального правительства для таксомоторной компании Зальцбурга, которая доставляет просителей убежища в разные места или на встречи. Кроме того, выгоду от заказа получает предприниматель, близкий к ÖVP. Губернатор Вильфрид Хаслауер (ÖVP) отвергает критику: «Нелепо».

Речь идет о 1,25 миллиона евро, которые повлияют на состояние Зальцбурга. Прием заявлений федеральным правительством состоялся в этом году и включает, например, перевод лиц, ищущих убежища, в пределах Австрии. Их возят на такси в другие кварталы, на официальные вызовы, визиты к врачу и встречи с властями, по мере необходимости.

Марлен Свазек, лидер либеральной государственной партии и лидер клуба в парламенте штата, больше не понимает мир: «Мы должны говорить о том, что мы даем или не даем тем, кто ищет у нас защиты. И бесплатное такси – это немного перебор. Здесь у нас есть защита от преследований и войны. Это тоже хорошо и важно. Они имеют очень высокий уровень базовых услуг и могут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Об этом мечтает каждый житель Зальцбурга».

Губернатор Вильфрид Хаслауер (ÖVP) защищает модель перевозки просителей убежища: «Размещение и транспортировка беженцев — задача федерального правительства. Например, если кого-то перевозят из Трайскирхена в Бергхайм или наоборот, кто-то должен это сделать. Эта сумма является базовой на четыре года. Местное учреждение по уходу может размещать заказы в пределах этого максимального предела».

FPÖ считает, что у Народной партии двусмысленный или противоречивый подход к этому вопросу: «На федеральном уровне ÖVP всегда жалуется на туризм для убежища. Теперь у нас есть туризм в качестве примера. Потому что в Зальцбурге есть оператор такси ÖVP, который очень хорошо известен поезду. Он получил контракт на эти заказы. ÖVP косвенно извлекает выгоду через своих чиновников из этого туризма убежища. Это нечестный спор».

Губернатор Вилфрид Хаслауер говорит, что даже не знает, кто выиграл тендер: «Я тоже не имею никакого отношения к тендеру. Это процедура государственных закупок, на которую могут подавать заявки предприниматели. Тот, кто сделает самое дешевое предложение, получает контракт».

По данным Партии свободы Зальцбурга, в других федеральных землях эта система также предполагает очень большие суммы в тендерах. Мы также хотим обратиться с критикой в Национальном совете, сообщают австрийские государственные СМИ.