День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Сборные дома все менее востребованы

Опубликовано: 18.08.2022

Высокая стоимость строительства, растущие процентные ставки и затрудненный доступ к кредитам в настоящее время мешают все большему количеству жителей Зальцбурга строить собственные дома. Особенно это заметно в панельных домах.

Книги заказов многих компаний по производству сборных домов пусты, а управляющий директор Зальцбурга уже говорит о сокращении рынка. Значительно меньше клиентов будет приходить в выставочный парк в Ойгендорфе (Флахгау), и поэтому провайдеры откажутся от этого места.

Банкротство Scalahaus в Ойгендорфе на сумму 20 миллионов евро, затронувшее 160 клиентов, бросает плохой свет на всю отрасль сборного железобетона. По словам управляющего директора, с тех пор клиенты стали более осторожными и требуют большей правовой защиты.

Мастер строительной отрасли Зальцбурга Петер Дертниг говорит о дополнительных ужасных материальных затратах. Количество строителей домов в последние годы уменьшилось. Теперь вы можете позволить себе построить дом, только если у вас достаточно наследства. Чтобы вообще получить ссуду, вы должны привлечь около 20 процентов собственного капитала с учетом новых банковских правил с августа. Кроме того, процентные ставки снова растут впервые за многие годы.

Нерешительность строителей классических домов в основном затрагивает производителей сборных домов. По словам мастера гильдии Дертнига, инвестиции в другие области строительства продолжаются. К ним в первую очередь относятся туристические проекты, а также строительные объекты государственного сектора с многочисленными инфраструктурными проектами, сообщают австрийские государственные СМИ.