День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Salzburg AG повышает цену на ТЭЦ на 28 процентов

Опубликовано: 01.07.2022

С 1 сентября Salzburg AG повысит цены на централизованное теплоснабжение в городах Зальцбург и Халляйн (Тенненгау) на 28 процентов. Об этом в четверг сообщил государственный поставщик электроэнергии. Пострадало около 35 000 домохозяйств.

Для домохозяйства со среднегодовым потреблением 9000 киловатт-часов централизованного теплоснабжения дополнительные расходы составляют 25,84 евро в месяц или 310,08 евро в год, подсчитала Salzburg AG. Рост затрагивает сеть централизованного теплоснабжения Зальцбург-Халлеин, которая включает в себя не только столицу земли, но и второй по величине город земли и некоторые соседние общины, сообщают австрийские СМИ.

В компании подчеркнули, что причиной повышения стали «текущие события на мировом энергетическом рынке». Резко выросли оптовые цены на природный газ: «За последний год цена на газ на бирже увеличилась в некоторых случаях в пять раз». Доля Зальцбурга может быть ограничена 28 процентами, и поэтому в общеавстрийском сравнении она ниже уровня других поставщиков энергии. В Вене рост цен на 92 процента недавно вызвал ажиотаж.

Централизованное отопление в районе Большого Зальцбурга в основном вырабатывается с использованием природного газа. Однако в результате украинского кризиса некоторые из двух крупных центральных и северных теплоэлектростанций уже перешли на сжигание мазута. Тем не менее, Salzburg AG подчеркнула, что предпринимаются усилия по увеличению доли биомассы, используемой для выработки централизованного теплоснабжения. Тепловая электростанция на древесной щепе в Зиценхайме (Флахгау) в настоящее время расширяется на 40 миллионов евро.