Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Приложение App Nukkuaa анализирует сон

Опубликовано: 16.08.2022

Приложение от Зальцбургского университета предназначено для того, чтобы людям было легче засыпать и спать всю ночь. С помощью нагрудного ремня программа анализирует фазы сна и дает рекомендации по улучшению качества сна.

По их собственным оценкам, четверть австрийцев плохо спит, в немецкоязычных странах проживает 25 миллионов человек. Исследование 2013 года показало, что 30 процентов населения Германии страдают от проблем с засыпанием или бессонницей по крайней мере три раза в неделю.

По словам главы Зальцбургской лаборатории сна и соавтора приложения для сна Мануэля Шабуса, в Австрии такого исследования не проводилось, но в этой стране наблюдается такой же высокий процент: «Слишком многим людям трудно отдыхать и считают, что они могут сэкономить на сне, чтобы выиграть время», — говорит исследователь сна. Сон является центральным фактором восстановления иммунной системы, и при наличии терпения каждый может научиться хорошо спать, убежден Мануэль Шабус из Университета Зальцбурга. Вместе с другими учеными жители Зальцбурга разработали приложение для сна.

С помощью нагрудного ремня измеряется сердечная деятельность и определяются фазы сна — собранные данные сопоставимы с точными измерениями в лаборатории сна, только измеряются с помощью приложения дома и с помощью мобильного телефона. «Как пострадавший, я обычно жду несколько месяцев, чтобы провести ночь в лаборатории сна, и медицинская страховка платит за это большие деньги. В этом случае все просто — приложение каждую ночь дает мне инструкции, как лучше спать. На основе собранных данных мы можем рассчитать индивидуальные потребности людей, чтобы лучше спать», — говорит Шабус.

В дополнение к анализу сна приложение также предлагает обучение в виде информации, упражнений и советов. Пилотное исследование, проведенное Шабусом в течение шести недель с участием 48 участников в возрасте от 30 до 73 лет, показало, что качество сна испытуемых улучшилось примерно на 25 процентов сразу после окончания терапии и что частота пробуждения снизилась на 65 процентов.

Четыре недели спустя улучшение составило около 30 процентов. «Эволюция не позволила бы нам, людям, быть бездеятельными и парализованными, если бы это состояние не было для нас очень важно», — отмечает исследователь сна Шабус. Приложение называется Nukkuaa, что в переводе с финского означает «сон». Программа мобильных телефонов является побочным проектом Зальцбургского университета с частным оператором. Разработчики также нацелены на работу с медицинскими страховыми компаниями и компаниями, и переговоры уже ведутся, сообщают австрийские государственные СМИ.