День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург опережает Европу в экономическом развитии

Опубликовано: 08.01.2023

По данным Института экономических исследований (WIFO), земля Зальцбург намного опережает Австрию и даже Европу с точки зрения экономического развития и экономической мощи. Это подтверждает текущий радар соревнований.

В сравнении с австрийскими федеральными землями Зальцбург занимает первое место по номинальному валовому внутреннему продукту (ВВП) на душу населения со 118 процентами от среднего показателя по стране. Это в основном связано с возросшей динамикой в ​​сфере услуг, размещения, а также искусства и развлечений, а также логистики и торговли. Эти сектора были движущей силой экономики с начала нового тысячелетия, говорит экономист Питер Майерхофер из института экономических исследований.

В целом, земля Зальцбург входит в топ-20 регионов Европы с точки зрения реального ВВП на душу населения. Было сравнено более 250 регионов. В цифрах это означает, что реальный ВВП на душу населения, составляющий более 50 000 евро, более чем на две трети превышает средний показатель для сопоставимых европейских регионов.

Это явное преимущество в основном связано с высокой производительностью труда в Зальцбурге по сравнению с другими европейскими странами. Кроме того, существует относительно благоприятная ситуация на рынке труда, неизменная привлекательность как центра рынка труда. По словам экономиста, федеративное государство также имеет небольшие преимущества с точки зрения участия в рабочей силе и возрастной структуры населения, сообщают австрийские государственные СМИ.