День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Массовый спад в кредитном бизнесе

Опубликовано: 26.03.2023

Массовый спад в кредитном бизнесе беспокоит банки Зальцбурга. Прежде всего, резко упал спрос на кредит со стороны частных лиц. Причинами этого, помимо очередного роста процентных ставок, являются более жесткие кредитные правила, действующие с лета 2022 года.

Банки Зальцбурга ощущают на себе последствия ужесточения требований к ипотечным кредитам. Теперь вы прописываете 20 процентов собственных средств, а ежемесячный платеж по кредиту не должен составлять более 40 процентов дохода семьи. Рост кредитных ставок еще больше усугубляет положение заемщиков.

Новые правила действуют с лета 2022 года, а жилищные кредиты уже резко упали в последнем квартале 2022 года. Это развитие в настоящее время продолжается, говорит генеральный директор Зальцбургской ассоциации Райффайзен и председатель секции банков и страховых компаний Торговой палаты Хайнц Конрад.

«В области жилищных кредитов у нас наблюдается снижение примерно на 60 процентов в первом квартале этого года, а также в четвертом квартале 2022 года. Коллеги также рассказывают мне о спадах аналогичного масштаба». Региональных различий практически нет — сейчас все банки по всему штату ощущают спад, — подчеркивает Конрад.

По словам Конрада, финансовые учреждения Зальцбурга лишь издалека следят за банковскими беспорядками в Швейцарии вокруг Credit Suisse — они не коснутся Зальцбурга, говорит менеджер банка, сообщают австрийские государственные СМИ.