Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург готовится отметить юбилей Моцарта 260 концертами

Опубликовано: 26.12.2005

В 2006 году отмечается 250 лет со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта. Центром празднования станет родной город композитора – Зальцбург. В течение 2006 года там прозвучат 260 концертов, 55 месс и все 22 оперы великого композитора, сообщает Lenta.ru. Торжества начнутся 27 января – в день рождения Моцарта, а пик их придется на летний фестиваль в Зальцбурге. Предполагается, что 27 января в Зальцбург съедутся знаменитости из многих стран мира, включая госсекретаря США Кондолиззу Райс.

Не только Зальцбург, но и, разумеется, вся Австрия готовится отметить юбилей композитора. Кульминацией станет открытие после реконструкции музея-квартиры Моцарта в Вене у собора Святого Стефана. В Альбертине большая выставка будет создана по проекту архитектора Захи Хадид. Посетители смогут оценить великолепное сочетание исторических интерьеров с самым современным дизайном.

Театральный репертуар, а также репертуар Венской государственной оперы и Народной оперы Вены, будет большей частью состоять из спектаклей на музыку великого композитора. А в июле и августе все желающие смогут бесплатно посмотреть записи лучших постановок Моцарта. Показы состоятся под открытым небом, на фоне венской ратуши и в окружении кулинарных деликатесов со всего мира.

Власти Австрии не сомневаются, что в течение юбилейного года Зальцбург посетят несколько миллионов туристов. К их приезду город наводняется самыми удивительными сувенирами: помимо уже привычных футболок, пивных и кофейных кружек в магазинах появились бутылочки для детского питания и мячи для гольфа с моцартовской символикой. К хорошо известным конфетам и тортам, носящим имя композитора, добавились колбаски Mozartwurst, вино и пиво. Travel.ru